Не музеем космонавтики единым! В Калужской области издали первый туристический гид

icon 04/07/2019
icon 17:01
Главная новость
Не музеем космонавтики единым! В Калужской области издали первый туристический гид

Автор: фото Калужских новостей

фото Калужских новостей

4 июля в Калуге прошла презентация проекта «Туристический Гид №1» - схематической карты-путеводителя по Калужской области с информацией о туристических объектах: кратким описанием, координатами и QR-кодами для смартфонов.

Автором путеводителя является путешественник Михаил Киселев, автором материалов – калужский краевед Андрей Перепелицын. Проект создан при поддержке Ассоциации предпринимателей.

- В Калужской области много интересных туристических мест, но даже местные жители знают лишь наиболее популярные из них: музей космонавтики, Кольцовские пещеры, «парк птиц» и так далее. Не обо всех местах можно найти информацию в старых путеводителях. С момента издания последнего - «Туристические тропы Калужской области» - прошло более 30 лет, да и похож он больше на исторический справочник, - отметил Андрей Перепелицын. В проекте мы старались делать акцент на малоизвестные и максимально разнообразные достопримечательности. Просто за державу обидно. Калужская область не исследована, ее никто не знает.

Калужане также отмечают, что довольно сложно найти интересующее место, так как координаты чаще всего неточные.

- Мы около 3 часов искали водопад, чтобы отметить его на нашей карте, - рассказала президент Ассоциации предпринимателей Инна Евсина.

- Я больше среднего ездил по области, но многих тех мест, что есть на нашей карте, не знал. Поэтому всем рекомендую путеводитель. Действительно уникальная область и места. Путешествуйте на здоровье, - поделился Михаил Киселев.

Целями проекта являются развитие внутреннего туризма и поддержка малого бизнеса в районах.         

- Если большее число людей будет путешествовать, то они будут останавливаться в отелях, есть в кафе и ресторанах и многое другое, тем самым финансово поддерживая бизнес, - объяснила Инна Евсина.

На экономическом форуме в Санкт-Петербурге проект был оценен как социальный и важный для развития региона и взят в качестве примера другими субъектами РФ

На данный момент Туристический Гид №1 можно приобрести в более чем 100 точках продаж по Калуге и области – в музеях, книжных магазинах, киосках Роспечать и других. Больше информации о туристических местах Калуги можно найти на сайте проекта туризм40.рф.