Эксперты назвали Артамонова "стабильно устойчивым" губернатором

icon 16/07/2019
icon 13:00
Главная новость
Эксперты назвали Артамонова "стабильно устойчивым" губернатором

Автор:

В 2020 году предстоят выборы глав ряда регионов. В их числе и Калужская область. Эксперты портала «Госсовет 2.0» подготовили рейтинг политической устойчивости губернаторов и подсчитали, каковы шансы отставки Анатолия Артамонова.

Артамонов оказался в так называемой «желтой зоне» - это зона стабильной устойчивости. Рейтинг устойчивости губернаторов создается путем сложения оценок, данных каждому губернатору по 9 критериям. Чем выше итоговая оценка, тем выше шансы губернатора остаться на своем посту. Артамонов набрал 15 баллов и оказался на более устойчивых позициях, чем «коллеги по цеху».

Так, Артамонов имеет поддержку члена политбюро и имеет прямой контакт с главой государства. Это определенно удерживает его на высоких позициях. Четыре балла эксперты ему присудили за большой федеральный проект с участием членов политбюро. При этом эксперты отмечают среднюю привлекательность региона для элитных групп. Губернатор провел на своем посту уже больше половины срока, и в этом эксперты видят определенные риски. Также политику Артамонова эксперты называют стандартным политическим менеджментом.

Конфликтов губернатора на федеральном уровне, а также вмешательства силовых структур, угрозы уголовного преследования и арестов в команде губернатора не было замечено. А вот тлеющий элитный конфликт на региональном уровне эксперты усмотрели.

Артамонова называют одним из последних политических долгожителей. Он возглавил Калужскую область в 2000 году и в настоящее время завершает свой пятый срок. Сейчас Артамонову 67 лет. Комментируя свою возможную отставку в начале июля федеральному СМИ Анатолий Артамонов сказал: «как президент скажет, так вопрос и будет решаться».




Ссылки по теме:

Это будет личная драма: политологи комментируют возможную отставку Анатолия Артамонова