Бумажных паспортов скоро не станет

icon 18/07/2019
icon 14:00
Главная новость
Бумажных паспортов скоро не станет

Автор: Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Их заменят пластиковые карточки с чипами и мобильное приложение.


Электронные паспорта вместо обычных начнут выдавать в России в 2020 году, а еще через два года прекратится выдача бумажных документов. Но правительству придется снизить затраты на систему выдачи нового удостоверения личности

 

«Электронный паспорт упрощает взаимодействие с госорганами, получение государственных и коммерческих услуг. Не надо заполнять анкеты, писать справки, перепечатывать данные, как это традиционно делалось, что нередко сопровождается ошибками и бездарно растраченным временем. Электронный паспорт, безусловно, обладает и другими достоинствами — его сложнее подделать и весьма трудно повредить», — заявил в ходе совещания Дмитрий Медведев.

Выдача электронных удостоверений личности вместо паспорта гражданина России предусмотрена в программе «Цифровая экономика». Согласно распоряжению правительства России от 19 сентября 2013 года, утвердившему первую концепцию перехода на электронное удостоверение личности, с 2025 года можно будет получить только подобный документ, а с 2030 года бумажные паспорта перестанут действовать.

По одной из концепций у электронного удостоверения не будет физического носителя. Оно будет сделано на основе биометрической системы и будет существовать, например, в виде приложения для смартфона. В то же время рассматривался вариант, при котором есть электронная карта, но гражданин может хранить облегченную версию удостоверения на своем смартфоне.

Перед участниками была поставлена задача модернизировать государственные системы для выдачи электронного паспорта «без увеличения расходов». Как это будет сделано, пока не решено.