ОНФ: Землю под Калугой отравили нефтепродуктами

icon 20/08/2019
icon 12:00
Главная новость
ОНФ: Землю под Калугой отравили нефтепродуктами

Автор: Фото: пресс-службы ОНФ

Фото: пресс-службы ОНФ

После обращения калужских общественников в надзорные ведомства установлено, что на территории, прилегающей к ООО "Полотняный завод", содержание нефтепродуктов в почве превышено в сотни раз.

Как сообщает пресс-служба ОНФ, местные жители жалуются на сильный запах нефтепродуктов из-за работы завода.

Обследовав территорию, прилегающую к предприятию, общественники обнаружили в почве массивные залежи горюче-смазочных материалов, которые скопились в результате сбросов с территории завода, и большое количество засохших деревьев в округе.

Руководство предприятия приняло меры по рекультивации почвы, на месте высажены десятки саженцев сосны. Однако в ходе очередного рейда общественники обнаружили новые территории, относящиеся к Гослесфонду, с явными признаками загрязнения. При этом, в отличие от предыдущего случая, прямую связь между загрязнением и деятельностью завода еще предстоит установить.

По инициативе активистов было проведено лабораторное исследование взятых проб почвы, которое установило превышение содержания нефтепродуктов, по сравнению с фоновыми показателями, в сотни раз – от 74 до 442 раз.

- Положительный промежуточный итог работы состоит в том, что этот вопрос получил широкое публичное освещение и вызвал повышенное внимание со стороны надзорных ведомств. Предприятию необходимо значительно активизировать работу, направленную на прекращение негативного воздействия. Определенный прогресс есть, но этого, конечно, недостаточно, - прокомментировал ситуацию представитель ОНФ.

Он добавил, что обществеников удивляет спокойствие, с которым относится к проблеме собственник участков, подвергшихся столь значительному загрязнению, – министерство природных ресурсов и экологии региона.

Активисты направили обращение в прокуратуру Калужской области с просьбой дать оценку мерам, которые принимает собственник загрязненных земельных участков для решения обозначенной проблемы.