Альфа-Банк доразместил еврооблигации на $450 млн

icon 22/11/2019
icon 19:00
Альфа-Банк доразместил еврооблигации на $450 млн

Автор:

Во время дополнительного размещения срочных еврооблигаций, отвечающих требованиям Базель-III, Альфа-Банк за день смог привлечь миллионов долларов США от иностранных и российских инвесторов.

Еврооблигации разместили по цене 101% от номинала, это соответствует доходности к дате опциона на повышение 5,73% годовых, пишет gorod55.ru.

Особый интерес к сделке проявили инвесторы из США, Европы, Швейцарии и Великобритании. Альфа-Банк ориентировался на спрос в 350 млн долларов, но он вырос вдвое и достиг 700 миллионов.

Именно американские инвесторы продемонстрировали рекордный интерес, их даже пришлось ограничивать.

«Наш приоритет – удовлетворить российский спрос, который нас поддерживал все эти годы», – объяснил главный финансовый директор Альфа-Банка Алексей Чухлов.

Крупным американским фондам продали четверть выпуска. По словам Чухлова, выпуск Альфа-Банка стал действительно позитивным сигналом для экономики страны, который свидетельствует о возвращении американского спроса на фондовый рынок РФ. Частный банк фактически выступает в роли первопроходца. По мнению топ-менеджера, выпуск Альфа-Банка – это важный индикатор чистого спроса американских инвесторов к национальной экономике.

Первоначальный выпуск и дополнительное размещение учтены как один, их общий объем составит 850 миллионов долларов. За всю историю Альфа-Банка. это рекордный объем субординированного выпуска.

Средства от размещения еврооблигаций пойдут на увеличение кредитного портфеля финансовой организации.

«Этим выпуском мы создали еще большую подушку для роста бизнеса Альфа-Банка в 2020 году и нашей устойчивости», – отметил Чухлов.

С большим запасом банк выполняет все предписываемые регулятором нормативы по достаточности капитала.

На рынок международного капитал Альфа-Банк в этом году выходил уже дважды. Так, зимой состоялся выпуск еврооблигаций на сумму 10 миллиардов рублей со сроком погашения до 3,5 лет по ставке 9,35%. В октябре банк разместил субординированные еврооблигации, их сумма составила 4000 миллионов долларов США.