Глава Калуги высказался по поводу установки памятника Сталину

icon 26/11/2019
icon 16:30
Главная новость
Глава Калуги высказался по поводу установки памятника Сталину

Автор:

Как ранее сообщали "Калужские новости", инициативные калужане обратились к губернатору Артамонову с просьбой дать разрешение на установку памятника Сталину в сквере имени Ленина.

Со слов Марины Костиной - главной коммунистки области, деньги на памятник уже собраны.

- К нам ежедневно обращаются по этому вопросу. В 2015 году нам согласовали [установку памятника]. Деньги мы собрали, а разрешение на установку не дают по разным причинам. Поэтому мы направили повторное обращение губернатору Калужской области. 5 декабря - в День Сталинской Конституции - нами заявлен митинг, на котором мы поднимим этот вопрос, - рассказала КН Марина Костина.

Сегодня, 26 ноября, ситуацию специально для КН прокомментировал глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов:

- Я считаю, нельзя перевирать историю. Есть страны, в которых убирают какие-то события, личностей из истории. Так делать нельзя. Спросите у старшего поколения, у ветеранов, труженников тыла. Они скажут, что Великая Победа это заслуга Сталина. У каждого можно найти что-то плохое. Но это было. Историю надо знать, помнить и уважать.

Также Александр Иванов отметил, что установка памятника должна проходить в соответствии с законом. Если поступит поручение губернатора, специальная комиссия городской думы рассмотрит его. Должно быть соблюдено много требований - от дизайна памятника до места установки.

КН будут следить за этой темой.