5 марта 1942 года был освобожден Юхнов

icon 05/03/2020
icon 15:00
5 марта 1942 года был освобожден Юхнов

Автор: Советские разведчики входят в Юхнов. Фото В. Гребнева

Советские разведчики входят в Юхнов. Фото В. Гребнева

Юхнов был захвачен немецко-фашистскими войсками 5 октября 1941 год. Пять месяцев находился в оккупации.

Немцы превратили район в один из сильных узлов своей обороны. Территория на несколько километров вокруг Юхнова была заминирована. Сам город был разбит на опорные пункты и обнесен снежными валами и колючей проволокой. Более 12 минометных батарей перекрыли подступы к нему.

Но ничто не смогло остановить наступательного прорыва советских войск.

23 февраля полк под руководством Михаила Михеева вклинился в немецкую оборону. Во второй половине дня гитлеровцы подтянули танки, в воздухе появились пикирующие бомбардировщики, фашистские автоматчики предприняли контратаку. И михеевские подразделения начали отходить. Но выручил батальон Владимира Пищенко из 681-го стрелкового полка, ударивший по флангу немцам. И враг повернул назад.

Бок о бок с бойцами Михеева отважно сражался батальон под командованием Павла Потапова. В одной из атак командир батальона выбыл из строя. За умелое руководство боем и отвагу Потапов был награжден орденом Красного Знамени.

Трое суток не утихали бои в районе деревни Кувшиново, в трех километрах от Юхнова. Но ничто не могло остановить движение бойцов 133-й армии.

Ночью 5 марта разведчики ворвались в Юхнов. Их гранаты загрохотали возле Варшавского шоссе, автоматы ударили по отходящим подразделениям гитлеровцев.

Газета «Правда» сообщала: «С особым ожесточением протекали бои за Юхнов в последние два дня. Немцы с лихорадочной поспешностью отходили, оставив для обороны Юхнова 260-ю и 263-ю пехотные дивизии и остатки уже разбитой под городом 131-й пехотной дивизии. Ночью части генералов Захарова и Акимочкина прорвали оборонительную линию и утром 5 марта ворвались в город».

Освобождение Юхнова расценивалось как однозначный успех войск Западного фронта в контрнаступлении под Москвой.

Ожесточенные бои на территории Юхновского района продолжались еще целый год, и лишь в начале марта 1943 года он был полностью освобожден от врага.

По материалам пресс-службы калужского Заксобрания.