Политэксперты рассказали, почему Шапша занял пост губернатора

icon 05/03/2020
icon 17:00
Главная новость
Политэксперты рассказали, почему Шапша занял пост губернатора

Автор:

Политические эксперты составили рейтинг влияния глав субъектов РФ в феврале 2020 года. Врио губернатора Калужской области Владислав Шапша стартовал в рейтинге на 71 месте из 85 возможных. Тем самым, по мнению аналитиков, Шапша имеет среднее влияние в области. Впрочем, глав со "слабым" влиянием в этом рейтинге нет.

Напомним, Шапша возглавил Калужскую область 13 февраля.

Отметим, что и.о. гла­вы Чу­ваш­ской Рес­пуб­ли­ки Олег Николаев и и.о. гу­бер­на­то­ра Перм­ско­го края Дмитрий Махонин, также возглавившие регионы в конце января - начале февраля, стартовали в рейтинге с 56 и 57 места соответственно.

- Со­бы­тия фев­ра­ля вновь под­чер­ки­ва­ют курс Цен­тра на бо­лее жест­кий кон­троль за де­я­тель­но­стью ре­ги­о­наль­ных вла­стей и ре­а­ли­за­ци­ей фе­де­раль­ных про­грамм на ме­стах, что в пер­спек­ти­ве мо­жет до­пол­ни­тель­но спо­соб­ство­вать бо­лее ин­тен­сив­но­му кад­ро­во­му об­нов­ле­нию на этом уровне, - высказались эксперты. 

По их мнению, эти тен­ден­ции со­зда­ют ка­рьер­ные воз­мож­но­сти для ре­ги­о­наль­ных управ­лен­че­ских кад­ров с опы­том ра­бо­ты на фе­де­раль­ном уровне или тес­но свя­зан­ным с фе­де­раль­ны­ми кор­по­ра­ци­я­ми и ве­дом­ства­ми.

Так Владислава Шапшу связывают с «Ро­са­то­мом» - он возглавлял Обнинск, к которому имеет самое непосредственное отношение госкорпорация. А это, считают эксперты, говорит о со­хра­не­нии диф­фе­рен­ци­ро­ван­но­го под­хо­да Крем­ля к под­бо­ру ре­ги­о­наль­ных кад­ров.