Суд вынес приговор экс-сотруднику калужской колонии

icon 03/07/2020
icon 13:13
Суд вынес приговор экс-сотруднику калужской колонии

Автор:

Бывшему сотруднику исправительной колонии в Сухиничах вынесли приговор за совершение пяти должностных преступлений по статьям "Превышение должностных полномочий", "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Мелкое взяточничество".

Следствие установило, что с июня прошлого года по январь 2020 года начальник отдела за деньги доставлял и передавал осужденным запрещенные предметы, а также не изымал у них запрещенные мобильные телефоны, зная об их наличии у заключенных.

- Преступления выявлены собственными силами исправительной колонии, а также сотрудниками УФСБ и прокуратуры. Сотрудник был сразу же отстранен от работы, а затем уволен из органов системы исполнения наказания по отрицательным мотивам. В ходе предварительного следствия мужчина свою вину признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, - рассказали подробности в пресс-службе СК.

Суд приговорил бывшего сотрудника колонии к двум годам лишения свободы условно со штрафом в размере 60 тысяч рублей. Кроме того, мужчина лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года.

Осуждённый с приговором согласился, и приговор суда вступил в законную силу.