Калужские школьники поучаствуют в эксперименте

icon 22/07/2020
icon 13:13
Главная новость
Калужские школьники поучаствуют в эксперименте

Автор:

Согласно Указу президента России «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», опубликованному 21 июля, Калужская область станет одним из 14 регионов, где начнут внедрять в образование целевую модель цифровой образовательной среды. Начнется пилотный проект 1 сентября 2020 года.

Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев рассказал, в чем суть проекта, как это коснется школьников и педагогов.

С его слов, цифровая образовательная среда (ЦОС) школы будет элементом государственной информационной системы. Сколько именно школ региона будут участвовать в этом проекте - пока не определено. 

- Мы хотим, чтобы возможность использования цифровых возможностей, которые предоставит нам участие в проекте «ЦОС», была бы у всех школ региона, - подчеркнул Аникеев.

Также он отметил, что комплексная цифровизация образования, коснется, прежде всего, учительской работы, технологий обучения. А участие школьников в проекте будет определяться их возрастными особенностями.

Александр Сергеевич успокоил родителей, пояснив, что опытов над детьми никто ставить не собирается, закон будет соблюден, загонять детей в дистанционное обучение никто не будет. Также не будет никакого резкого перехода к дистанционной форме обучения, просто появится возможность использовать цифровые технологии в своей повседневной учебной работе. Если родители и ученики не захотят пользоваться, например, цифровой библиотекой или цифровым портфолио, то, конечно, никто их заставлять не будет.

- Хотел бы напомнить, что школа – это государственный институт, в котором реализуется ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА. Участие в проекте ЦОС будет введено постановлением Правительства России (государственного органа) в рамках все той же госполитики. По российским законам методы и технологии обучения выбирают школы и учителя. Родители вправе выбрать школу для обучения своего ребенка в соответствии с собственными представлениями об образовании, но они не могут диктовать методы обучения и определять технологии образовательного процесса. А ЦОС – это как раз история именно о методах и технология образования! - подчеркнул глава калужского минобра.

Александр Аникеев напомнил, что очень качественные аналоги ЦОС уже работают в ряде калужских школ, например, в обнинском лицее «Держава».

Все предметы, по словам министра, все так же будут преподаваться с применением привычных методик в школьных классах, но в обучении появится возможность качественно использовать цифровые ресурсы. Школьная жизнь для учеников и родителей никак не изменится.

С внедрением новых технологий родители смогут загружать грамоты и дипломы детей в цифровое портфолио, дети смогут оплачивать школьной питание в столовой по банковской карте, а также смотреть лучшие видеоуроки своих учителей и пользоваться электронным журналом и дневником, а дети с ограниченными возможностями здоровья смогут учиться дистанционно, если они не посещают школу и учатся дома.

При этом Александр Аникеев акцентировал внимание на том, что проект ЦОС не предполагает долгое нахождение за компьютером. Соответственно, это не должно ухудшить здоровье детей.