Калужанин убил ветерана ВОВ из-за 400 рублей

icon 11/08/2020
icon 15:15
Важная новость
Калужанин убил ветерана ВОВ из-за 400 рублей

Автор:

36-летний наркоман из Малоярославца ради дозы совершил несколько преступлений, одно из которых - убийство ветерана Великой Отечественной войны.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в июне прошлого года мужчина разместил в Малоярославце и Обнинске объявления об установке изделий из ПВХ. К нему обратились две пенсионерки, с которых он взял предоплату, но обещанную работу так и не сделал.

В следующем месяце он совершил две кражи: похитил телефон знакомого и вынес из малоярославецкой многоэтажке отопительный котел и батареи.

19 августа 2019 года наркоман пришел в квартиру 93-летнего ветерана Великой Отечественной войны, который был инвалидом, где он ранее устанавливал пластиковые окна, и попросил у него денег в долг. Пенсионер дал ему 400 рублей, но их мужчине оказалось мало и он напал на пожилого человека.

- Он нанес ему не менее 22 ударов руками и металлической тростью, из которых 13 - в область головы. Потерпевший скончался на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы. После этого подсудимый нашел и забрал из квартиры погибшего свыше 50 000 рублей. С похищенными деньгами он направился в г. Калугу, где на ст. Калуга-1 деньги у него похитили. Тогда мужчина обратился в полицию с заявлением о краже этих денег. При выяснении обстоятельств пропажи денег сотрудники полиции установили его причастность к убийству, - рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Калужский областной суд приговорил мужчину к 19 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.