В Калужской области СМИ публикуют заполненные бюллетени

icon 13/09/2020
icon 08:26

©

Одно из популярных СМИ Калужской области - сайт Obninsk.Name в день тишины на выборах губернатора занялось неоднозначной агитацией. На нее обратили внимание пользователи соцсетей.

Так, в издании 12 сентября были размещены фотографии бюллетеней, в которых стоят галочки за одного из кандидатов. Материал называется: "Калужане выкладывают в соцсети бюллетени". Фотографии документов с голосованием за других кандидатов в статье не приведены.

Многие калужане посчитали это агитацией. А согласно закона "Об основных гарантиях избирательных прав...", проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума в день голосования и в предшествующий ему день запрещается.

Вопрос теперь в том, сочтут ли в избиркоме и Роскомнадзоре фотографии бюллетеней с галочками напротив одного из кандидатов нарушением предвыборного законодательства. К слову, ранее председатель ЦИК Элла Памфилова заявляла, что публикацию заполненных бюллетеней можно считать агитацией.

По информации "Калужских новостей", штаб кандидата, который был упомянут в материале, не имеет никакого отношения к такой незаконной агитации. СМИ опубликовали позицию людей, которые сфотографировали бюллетени.

Напомним, голосование продлится до 20:00 воскресенья, 13 сентября.

PS На данный момент материал с сайта Obninsk.name удален.