Рефинансирование ипотеки. Топ банков с лучшими условиями

icon 11/11/2020
icon 09:40
Рефинансирование ипотеки. Топ банков с лучшими условиями

Автор: Источник: pixabay.com Автор: AlexanderStein

Источник: pixabay.com Автор: AlexanderStein

Сэкономить на процентах по ипотеке позволяет процедура рефинансирования. В этой статье рассмотрим, как она работает и какие банки предлагают наиболее выгодные программы.

Как работает рефинансирование

Процедура заключается в переоформлении уже имеющейся ипотеки на более выгодных условиях. Есть два варианта– смена банка-кредитора и вывод квартиры из залога.

Чаще всего используют первый способ. Заемщик выбирает банк с подходящим ему предложением по рефинансированию и подает заявку на переоформление ипотеки. Новый банк выплачивает за заемщика его долг, а сам клиент получает новый договор и график выплат. За счет этого снижается ставка, поэтому уменьшается и размер ежемесячного взноса. Квартира в качестве залога переходит новому банку.

К слову, некоторые организации предлагают объединить рефинансирование с другими видами кредитов, например, если вы купили квартиру и сразу оформили заем на ее ремонт. 

Переоформить ипотеку можно и в том же банке, в котором вы ее оформили, – тогда вам не придется передавать квартиру в залог новому кредитору. Изменится только договор и сумма взносов. Это называется реструктуризацией.

Второй способ – вывод квартиры из залога. Используется намного реже, так как обходится заемщикам еще дороже обычного рефинансирования. Смысл в том, что ипотека гасится беззалоговым потребительским кредитом. Ставки по нему обычно в разы выше ипотечных, однако такая схема позволяет получить квартиру в полное свое распоряжение, а значит, ее можно продать и погасить этими средствами остатки долга.

Условия

Банки предлагают множество программ рефинансирования, однако, чтобы не прогадать, важно внимательно изучить условия каждой из них. В этой статье рассмотрим три предложения от российских банков, находящихся в топе по объемам ипотечных займов, по данным портала Выберу.ру. Это ВТБ, Газпромбанк и Альфа-Банк.

Рефинансирование в ВТБ

Ставки: от 7,4 до 8,2% годовых.

Сумма: до 30 млн рублей, но не более 90% от стоимости квартиры.

Срок: до 30 лет.

Возможно оформление без подтверждения дохода.

Для заемщиков, в семье которых в 2020 году родился еще один ребенок, ставка составит 7,4%.Банк не взимает комиссию за перевод из другого банка, однако для оформления кредита обязательно оформить страховку недвижимости. Кроме того, если квартира куплена в доме, который еще не сдан в эксплуатацию, дом должен быть аккредитован в ВТБ.

Программа Газпромбанка

Ставка: от 8,3%.

Сумма: от 100 тысяч до 45 млн рублей, но не менее 15% от стоимости квартиры.

Сроки: от 1 года до 30 лет.

Кроме рефинансирования, Газпромбанк предлагает оформить дополнительный кредит на любые цели на сумму до 30% от рефинансируемой ипотеки. Перекредитовать имеющийся кредит также можно по условиям особых программ, таких как «Военная ипотека», например.

Также заемщик получает возможность скорректировать срок кредита и даже выбрать вид платежа – аннуитетный (равными платежами) или дифференцированный (уменьшается к концу срока).

Будьте внимательны: без оформления страховки ставка повысится до 9,3% годовых.

Условия в Альфа-Банке

Ставка: от 7,99%.

Сумма: от 600 тыс. до 50 млн рублей.

Срок: от 3 до 30 лет.

Заявка оформляется онлайн, а ее рассмотрение занимает от 1 до 3 дней. В отделение нужно идти только для того, чтобы подписать договор и передать необходимые документы. Кроме того, Альфа-Банк принимает досрочное погашение – оформить его можно через мобильный или интернет-банк. Также можно изменить валюту кредита, если вы оформили ипотеку в валюте.

Базовая ставка в 7,99% может увеличиться в нескольких случаях, например, если вы откажетесь от страхования жизни и титула (+4%).

Заключение

Чтобы выбрать выгодную программу, стоит оценить и сравнить между собой сразу несколько предложений. Портал Выберу.ру – удобный инструмент подбора кредитных продуктов. В разделе рефинансирования ипотеки можно ознакомиться со всеми приложениями, доступными в Калуге, а также рассчитать примерный график выплат с помощью калькулятора. Здесь же можно ознакомиться с основными условиями и требованиями.