В Минздраве объяснили случаи заражения медиков коронавирусом после вакцинации
© Фото из открытых источников
Как сообщают РИА Новости, помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов объяснил случаи заражения медиков коронавирусом после вакционации. По его словам, это связано с механизмом действия вакция.
Кузнецов заявил что заражение коронавирусом связано с тем, что у привитых не успели выработаться антитела к SARS-CoV-2.
"Вакцина "Спутник V" — двухкомпонентная: через 21 день после первой инъекции пациенту вводится вторая. Пациент считается вакцинированным и, соответственно, защищенным от коронавирусной инфекции, через три недели после второй инъекции: в это время идет процесс формирования иммунитета", — рассказал помощник министра здравоохранения РФ.
Согласно его словам, положительный тест на коронавирус у привитых объясняется тем, что на момент контакта с возбудителем инфекции у них еще не выработались антитела и не сформировался иммунитет, так как с момента прививки прошло не так много времени.