Как мы сообщали ранее, 11 ноября стало известно о смерти генерального дирек Последние новости Калуги: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Как мы сообщали ранее, 11 ноября стало известно о смерти генерального дирек">

Калужский истеблишмент простился с гендиректором Агентства инновационного развития

icon 13/11/2020
icon 11:45
Важная новость
Калужский истеблишмент простился с гендиректором Агентства инновационного развития

Автор: Фото пресс-службы администрации Обнинска

Фото пресс-службы администрации Обнинска

Как мы сообщали ранее, 11 ноября стало известно о смерти генерального директора АО «Агентство инновационного развития — центр кластерного развития Калужской области» (АИРКО), депутата Законодательного собрания Калужской области Анатолия Сотникова. Его не стало на 67 году жизни. 

В администрации Обнинска сообщили, что накануне Сотников был госпитализирован с диагнозом «коронавирусная инфекция» сначала в Калугу, затем в Москву. Именно COVID-19 мог стать причиной смерти.

У Анатолия Александровича остались жена, дочь и две внучки.

Сегодня, 13 ноября, проститься с Анатолием Сотниковым в Обнинск приехали калужские политики. 

«Попрощаться и возложить цветы к портрету пришло много людей. Среди них были губернатор Калужской области Владислав Шапша, председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев, депутаты Государственной Думы Александр Авдеев и Геннадий Скляр, сотрудники Администрации Обнинска, депутаты городского Собрания во главе с его председателем Геннадием Артемьевым, представители научной и бизнес-общественности и многие другие», - сообщает пресс-служба администрации наукограда.

«Анатолий Александрович был очень светлый, бесконечно дружелюбный и активный человек. Он очень много сделал для родного Обнинска, для Калужской области. Пожалуй, редко можно встретить человека, который оставил такой яркий и теплый след в сердцах многих и многих людей. Вся инновационная деятельность и Обнинска, и региона очень тесно связана с Анатолием Александровичем. Мы много лет с ним работали вместе, и, конечно, для всех нас это незаменимая потеря», - сказал журналистам Владислав Шапша.

О том, как много сделал для Обнинска Анатолий Сотников, говорил и депутат Государственной Думы Александр Авдеев:

«Мы ещё до конца не можем оценить тот огромный вклад, который Анатолий Александрович сделал в развитие Калужской области. Он стал проводником новых мыслей и новых идей. Он был очень открыт миру и, наверное, одним из первых в современной истории Обнинска стал устанавливать международные контакты. И благодаря Анатолию Сотникову мы все подчерпнули управленческий опыт, общаясь с коллегами из Франции, Швеции, Финляндии и других стран. И все инновации, которые очень тяжело пробиваются, они здесь находили поддержку. Он имел очень хорошие контакты, очень дружественно общался, очень хорошо мог убеждать. И поэтому нашими партнерами были и «Роснано» и РБК и Фонд Бортника и другие. Это всё помогало и молодым предприятиям, и более крупным. А еще Анатолий Александрович всегда был для нас примером оптимизма, показывал, что надо не стоять на месте, а идти вперёд, надо думать о будущем, думать о новом. Он это умел, и нас этому научил».

А депутат Госдумы Геннадий Скляр подчеркнул, что лучшей памятью для Анатолия Сотникова станет продолжение его начинаний:

«Для Обнинска это потеря громадная. Неожиданно, обидно, горько, но я думаю, что мы должны доделать всё, что он начал. И это главное».

Семья простится с Анатолием Александровичем в закрытом режиме. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, на похоронах Анатолия Сотникова будут присутствовать только самые близкие.