УграФест в Калуге: день третий

icon 13/11/2020
icon 17:00
Важная новость
УграФест в Калуге: день третий

Автор:

11 ноября в Калуге стартовал фестиваль УграФест, посвященный окончанию Великого стояния на реке Угре 1480 года. Именно на Калужской земле, на берегах Угры, осенью 1480 года произошло судьбоносное событие в отечественной истории, ознаменовавшее завершение почти четвертьвекового ордынского ига и рождение независимого Российского государства со столицей в Москве.

Мероприятие организовано министерством внутренней политики и массовых коммуникаций региона при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

В первый день фестиваля прошла конференция «У истоков российской государственности». После конференции в ИКЦ с приветственным словом перед участниками выступила заместитель министра внутренней политики и массовых коммуникаций области Ирина Федорова.

Певица и композитор Ольга Варвус представила новый клип на песню «Мы стояли на Угре». Премьера песни состоялась на прошлогоднем УграФесте

Вечером в ИКЦ прошел концерт легендарной российской рок-группы «СерьГа», которую 1994 году основал Сергей Галанин.

Во второй день фестиваля, 12 ноября, народный артист СССР Василий Лановой представил моноспектакль «Спасибо за верность, потомки!».

Также в рамках "УграФеста" перед калужанами выступил известный российский политолог Сергей Михеев с лекцией "Будущее России. Кто виноват и что делать".

В этот же день в ИКЦ состоялись презентация культурно-образовательного проекта «Документально-игровой фильм «Суверенное государство Российское» и исторический мюзикл «Великое стояние» в постановке Музыкального театра Оксаны Набойченко.

А вечером были подведены итоги фотоконкурса «Калужский край — место силы». Победителями конкурса стали Роман Новиков, Александр Фатеев, Виктория Маркова, Алина Ковалева, Виталий Подгурченко и Эдуард Сычев.

На третий день "УграФеста" запланирован автопробег по улицам Калуги «Угра Великая».

Завтра, 14 ноября, пройдет заключительный день фестиваля.

Завершится фестиваль семейным праздником. Гостей будут потчевать блюдами русской кухни, предложат участие в богатырских забавах. Состоятся мастер-классы по мечевому и кулачному бою, ярмарка, книжный базар, фаер-шоу «Сила огня» и ди-джей шоу «ЭтноЗвук».

Детей ожидает спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке», их научатся мастерить поделки эпохи Древней Руси.

Напоминаем, мероприятия УграФеста бесплатные, но для посещения необходима регистрация и средства индивидуальной защиты.