Спасенные калужскими врачами дети пришли на Театральную, посмотреть на фото своих первых минут жизни

icon 17/11/2020
icon 19:30
Важная новость
Спасенные калужскими врачами дети пришли на Театральную, посмотреть на фото своих первых минут жизни

Автор: Фото Сергея Лялякина

Фото Сергея Лялякина

В честь дня недоношенного ребенка, который во всем мире отмечается 17 ноября, в Калуге на Театральной улице открылась выставка фотографий, сделанных  в перинатальном центре Калужской областной клинической больницы. На фото запечатлены первые мгновения жизни детишек, спасенных усилиями врачей этого центра – многие их «крестники» при рождении не весили и 500 граммов.

Поэтому выставка и называется «Обыкновенное чудо» - имея в виду чудо сохранения детских жизней, ставшее «обыкновенным» благодаря медикам. По информации с сайта КОКБ, с открытием перинатального центра младенческая смертность в регионе упала вдвое.

Как сообщает газета «Весть», теперь многие из спасенных когда-то детей, уже подросшие, вместе с родителями пришли посмотреть на эту выставку, так же как и многие другие калужане. На открытии  выступили главврач КОКБ Елена Разумеева, детский омбудсмен Ольга Коробова и первый замгорголовы Александр Серяков.

Как сообщает благотворительный фонд «Право на чудо» в России каждый год до срока рождается 100 тысяч детей. Осложнения при этом – основная причина младенческой смертности.

Сегодня вечером во многих городах России и мира зажгутся фиолетовые огни. Этот цвет выбран Европейским фондом заботы о новорожденных пациентах и и российским фондом «Право на чудо». В Москве их зажгут на Крымском мосту, в Петербурге – на Дворцовом и т.д.