В Калужском музее изобразительных искусств пройдет выставка анималиста Сергея Строганова

icon 19/11/2020
icon 16:30
В Калужском музее изобразительных искусств пройдет выставка анималиста Сергея Строганова

Автор:

24 ноября в 15.00 в Калужском музее изобразительных искусств по адресу: ул. Ленина, 103, второй этаж, состоится открытие персональной выставки анималиста Сергея Строганова «Посланники мира».

Выставка представляет впечатляющие по своим образам, мастерству исполнения и внушительному формату работы, выполненные исключительно в карандаше, значительная часть из которых представлена в модном в настоящее время направлении - гиперреализм.

Проект призван рассказать зрителям о красоте и хрупкости окружающего мира, ценить его, напомнить об ответственности каждого из нас за уязвимый баланс между человеком и природой, привлечь внимание к исчезающим видам животных, которых еще можно сохранить на нашей планете. Создаваемые художником образы всегда индивидуальны и лаконичны. Он не следует просто воспроизведению животных, но всегда стремится создать произведение, наполненное гармонией, создающей особое настроение и звучание. Его персонажи живут особой жизнью, стараясь поведать зрителю что-то очень волнующее, позволяющее передать их молчаливое послание.

Миллионы лет природа создавала удивительный и многоликий мир животных, оттачивая их совершенство и преумножая разнообразие. Их мир старше нашего, но они такие же, как и мы, пленники земного великолепия и земных страданий, вместе с нами попавшие в сеть современной жизни, в сеть этого стремительного времени, где они, в отличие от человека, стали самыми уязвимыми. Одних Земля уже потеряла навсегда, другие находятся на стадии исчезновения.

Нарисовать картину карандашом не так уж и просто. Это требует еще большего времени и усилий, нежели рисование картины другими изобразительными материалами. Потрясающая техника и детализация, скрупулёзность и точное понимание замысла позволили создать удивительную по своему масштабу галерею незабываемых образов и сюжетов, воссоздать особый мир, разрушающий канонизированные представления о животных.

Сергей Строганов создает свои рисунки на основе мира и добра. Поэтому так впечатлительна его работа «Посланники мира», угадывающаяся с работами Пабло Пикассо и необыкновенно трогательны «Танцы Логгерхеда», «Встреча Ирбиса и Аполлона» и «Мечты амурских тигров».

Также примечателен триптих «Не вижу», «Не слышу», «Не скажу». Вряд ли в природе можно встретить поведение животных, столь точно подходящее к названиям этих работ, но искусство художника позволяет нам по-новому взглянуть на окружающий нас мир и на нас самих. Вряд ли можно увидеть в природе летящие бивни саванного слона, белого носорога или моржа, так точно переплетающиеся с работами Сальвадора Дали, но так естественно подмеченной художником причиной истребления этих животных.

На многих его рисунках очень выразительны глаза животных, что делает ощутимее сущность живой природы и приближает нас к самопознанию. Композиционные построения работ Сергея Строганова всегда сюжетны, хотя и лишены внешних атрибутов жизненного пространства того или иного животного. В его работах всегда тонко балансируют лиричность и драматизм.

Художник действительно очень близок к миру животных, понимает их, чувствует, и потому умеет передать в своих работах больше чем просто скопированный персонаж. Ему свойственен романтизм и переживание, любовь и уважение, восхищение и забота, позволяющие очень точно представлять индивидуальность каждого персонажа, способность отображать в мельчайших деталях характер и повадки животных, их слабость, ранимость, а значит, зависимость от нас, людей.

Его работы – это всегда плод собственных образов, собственных переживаний и собственных ощущений. Они всегда при внешней, кажущейся на первый взгляд простотой изображения, а иногда наивностью, навеяны глубоким философским смыслом.

Он не ощущает необходимости менять выбранный им стиль, ведь тот животный мир, которому посвящены все его картины, он сам по себе бесконечно разнообразен, в котором можно находить бескрайнее вдохновение и неиссякаемый источник новых идей.

 

Выставка продлится до 20 декабря

Справки по тел.:56-28-30