В Калужском музее изобразительных искусств откроется выставка «Гостеприимство муз. Салоны и балы в Москве XIX века» из собрания Музея Тропинина

icon 21/11/2020
icon 19:30
В Калужском музее изобразительных искусств откроется выставка «Гостеприимство муз. Салоны и балы в Москве XIX века» из собрания Музея Тропинина

Автор:

27 ноября в 12.00 в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 104, основная экспозиция) состоится открытие выставки «Гостеприимство муз. Салоны и балы в Москве XIX века» из собрания Музея В.А. Тропинина.

Выставка позволяет всем желающим не только окунуться в светскую жизнь московского общества, но и познакомиться с замечательными произведениями искусства первой половины XIX в.

Акварельные и живописные шедевры, а также аксессуары из собрания московского музея В. А. Тропинина – художественные свидетельства эпохи, создающие ощущение праздника. Это рассказ о прекрасной эпохе первой половины позапрошлого столетия - времени бурного развития русской культуры, создания знаковых произведений литературы, музыки, изобразительного искусства, архитектуры, получивших мировое признание.

В пространстве экспозиции на примере живописи, графики, предметов декоративно-прикладного искусства исследуется культура проведения досуга москвичей первой половины XIX века. Балы, маскарады, домашние салоны, званые вечера были центральными местами общения знати. Домашний салон отличался камерностью, ибо пространством событий становился дворянский дом. Такие светские вечера предполагали собрание близких по духу людей, а хозяева сами определяли круг приближенных. Салоны могли быть разной направленности – литературные, музыкальные, философско-религиозные. В Москве известными хозяйками салонов были Авдотья Елагина, Екатерина Левашова, Каролина Павлова, Екатерина Свербеева. Именно их гостиные становились центрами культурной жизни древней столицы, в которые стремились творческие люди и знаменитости.

Бал как светское развлечение являлся противоположным домашнему салону. Для него характерна пышность обстановки, большое скопление людей, а целью становилась самопрезентация аристократа в высшем свете. Бал существовал по установленным правилам, и их соблюдение было частью хорошего тона. А вот бал-маскарад, куда приходили в масках и специальных костюмах, - это запланированный беспорядок с некоторой свободой поведения. Кульминацией бала был бравурный танец мазурка, во время которого исполнялось затейливое мужское соло, что можно увидеть на одном из листов серии «Сцены народной жизни» Р. К. Жуковского.

Выставка продлится до 8 марта 2021 года.

Справки по тел.: 8(4842) 56-28-30.