Главное о вакцинации от коронавируса в Калужской области

icon 20/01/2021
icon 11:30
Главная новость
Главное о вакцинации от коронавируса в Калужской области

Автор:

18 января в Калужской области стартовала вакцинация от коронавируса. "КН" собрали все, что нужно знать о вакцинации на территории Калужской области.

Вакцинация проводится российской вакциной под названием "Спутник V". 

Вакцинация будет проводиться в течении года, планируется привить порядка 440 тысяч человек. Планируется, что каждый вакцинированный получит электронный сертификат привившегося через Госуслуги.

Вакцинироваться могут граждане старше 18 лет, без медицинских противопоказаний и не имеющие контактов более двух недель с больными COVID-19 и симптомов ОРВИ.

Противопоказаниями к вакцинации являются беременность, лактация, наличие острых аллергических реакций в анамнезе, острые инфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний и аллергические реакции на компоненты вакцины. Перед прививкой будет предложено заполнить анкету и пройти осмотр у врача. Врач примет решение о допуске к вакцинации.

На данный момент в регионе работают 19 прививочных пунктов, планируется развернуть 46 пунктов. При необходимости дополнительно будет открыт еще 21 пункт.

Записаться на вакцинацию можно через портал Госуслуг или по телефонам *040 и 122.

Главной целью вакцинации является формирование популяционного иммунитета.

Заявлено, что через прививку заразиться коронавирусом нельзя, так как вакцина в себе не содержит "живой" вирус. Отдельно делать тест на антитела перед прививкой не нужно.

После вакцинации необходимо соблюдать масочный режим в общественных местах.