Утренний дайджест КН: смертельное ДТП со «Скорой», световые столбы в небе над Калугой и расхождение коронавирусной статистики

icon 22/01/2021
icon 08:00
Важная новость
Утренний дайджест КН: смертельное ДТП со «Скорой», световые столбы в небе над Калугой и расхождение коронавирусной статистики

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Скорая въехала в фуру по пути в Калугу. Погибли две пациентки

21 января около 15 часов 30 минут на 243 км трассы М-3 «Украина» произошло столкновение автомобиля скорой помощи и большегруза.

В результате аварии погибли две пациентки 1995 и 2003 годов рождения, находившиеся в момент ДТП в салоне. Одна из девушек была беременна. Её везли в Калугу на сохранение.

Фельдшер и водитель "Скорой" получили травмы и были доставлены в больницу. По словам министра здравоохранения Калужской области Алана Цкаева, фельдшер Скорой помощи получила тяжелые травмы и переломы, у водителя черепно-мозговая травма. К медикам выехала бригада врачей в составе хирурга, реаниматолога, травматолога, нейрохирурга и бригада реанимации. Будет приниматься решение о дальнейших действиях исходя из состояния пострадавших.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц», сообщает пресс-служба Следственного комитета.

По версии следствия, машина скорой помощи двигалась из города Людиново Калужской области в Калугу с двумя пациентками - женщиной 1995 года рождения и девушкой 2003 года рождения. Автомобиль выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовиком DAF.

Проводится расследование.

Прокуратурой области организована проверка безопасности дорожного движения. По поручению прокурора области Константина Жилякова прокурор Сухиничского района  выехал на место ДТП.

На происшествие отреагировал губернатор Калужской области Владислав Шапша. Глава региона принес соболезнования родным погибших девушек. Кроме того Владислав Шапша пообещал оказать им и пострадавшим медикам помощь. Также Владислав Шапша направил двух заместителей губернатора - Ольгу Иванову и Константина Горобцова.

МЧС по Калужской области опубликовало первое фото с места автокатастрофы в Сухиничском районе. Судя по размещенным кадрам, участником аварии стала фура ДАФ Йошкар-Олинского комбикормового завода. 

В калужском оперштабе сообщили о новых смертях от Covid-19 в регионе

Калужский оперштаб сообщил о двух новых летальных исходах в Калужской области.

«Два новых подтверждённых случая: житель Обнинска 1936 года рождения и житель Жуковского района 1982 года рождения», - говорится в сообщении.

Таким образом число умерших в области на 21 января, по данным регионального оперштаба, достигло 205. Федеральный оперштаб сообщает о 209 умерших в Калужской области.

Калужский минздрав прокомментировал расхождение в данных калужского и федерального оперштабов

Как мы сообщали ранее, данные коронавирусной статистики в калужском и федеральным оперштабах расходятся. Началось это когда федеральный оперштаб опубликовал информацию об 11 умерших в регионе, однако в этот же день минздрав данную информацию опроверг, заявив, что произошел техническиий сбой в ковид-регистре, и на самом деле за прошедшие сутки умерло три человека, а не одиннадцать.

В калужском минздраве прокомментировали данную ситуацию.

"После сбоя системы, данные Федеральной и региональной статистики будут различаться, пока не сравняются по Федеральному значению."

В Москве ослабили коронавирусные ограничения

В Москве ослабили коронавирусные ограничения. Об этом сообщил на своем сайте мэр Москвы Сергей Собянин, заявив, что «ситуация с распространением коронавирусной инфекции внушает осторожный оптимизм».

С 22 января колледжи, учреждения дополнительного образования, спортивные школы и детские досуговые учреждения, находящиеся в ведении Правительства Москвы, вернутся к обычному режиму работы. Транспортные карты учащихся будут разблокированы.

Вузы продолжат дистанционное обучение до 6 февраля.

В театрах, кинотеатрах и концертных залах максимальное число зрителей увеличится до 50% общей вместимости зрительного зала. С таким же процентом посетителей от общей вместимости соответствующих помещений смогут возобновить работу музеи, библиотеки и другие учреждения культуры. На этих же условиях разрешается проведение зрелищных, культурно-досуговых, развлекательных, выставочных, просветительских, массовых физкультурных, спортивных, рекламных и иных подобных мероприятий.

Отменяются ограничения в работе детских развлекательных центров, лагерей дневного пребывания, детских комнат в ТРЦ.

Ограничения, оставшиеся в силе:

  • Требование о переводе не менее 30% сотрудников организаций в режим дистанционной работы
  • Домашний режим для москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями.

«Однако после прохождения вакцинации от Covid-19 социальные карты москвичей старшего возраста и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, будут разблокированы, и они вновь смогут пользоваться правом бесплатного проезда в общественном транспорте», - сообщил Собянин.

За месяц в Калужской области сильнее всего подорожали яйца, картофель и мука

В декабре 2020 в Калужской области, по сравнению с ноябрем, яйца подорожали на 15,5%,  овощи, включая картофель – на 9,4%, мука – на 6,5%, рыба – на 2,5%, макароны и крупа – на 2%. Зато на 4,1% подешевел сахар. В целом индекс цен на продукты вырос по сравнению с ноябрем на 2%, с декабря 2019 – на 7,5%.

Непродовольственные товары за месяц подорожали на 1%, а за год на 5,9%. Сильнее всего по сравнению с ноябрем вздорожали моющие средства – на 3,8%, перевязочные материалы – на 3,3%, легковые авто – на 2,7%, медикаменты на 1%. Подешевели за это же время телевизоры и радиотовары – на 2,4%, электротовары и бытовые приборы – на 0,5%.

Услуги с ноября по декабрь 2020 даже подешевели в целом – на 0,1%. А с декабря 2019 подорожали на 2,8%. Билеты на поезда дальнего следования за месяц стали дороже на 7,6%,  профобучение – на 3,8%, услуги фотоателье – на 4,4%. Подешевели, как сообщает Калугастат, медицинские услуги – на 0,2%, и услуги беспроводной радиосвязи – на 3,5%.

В калужский музей космонавтики завозят экспонаты

Работы по обустройству второй очереди калужского музея космонавтики вышли на финишную прямую. Об этом на своей странице в Facebook рассказал главный архитектор Калуги Алексей Комов.

По его словам, сейчас пространство наполняется уникальными экспонатами и артефактами, важными декоративными элементами.

"Здесь все имеет значение и нет мелочей: от гардероба до перехода между первой и второй очередью.

Подробно по месту обсудили текущие вопросы по разным видам работ внутри второй очереди: от отделки до конкретных узлов, а также по общей подготовке к юбилею первого полета человека в космос с директором музея Натальей Алексеевной Абакумовой," - написал Алексей Комов.
 
Открыть музей планируют к 12 апреля, к 60-летию первого полета человека в космос.

В небе над Калугой появились световые столбы

В небе над Калугой минувшей ночью появились, так называемые, световые столбы.

Снимками природного явления делятся калужане в социальных сетях.

Световые столбы - довольно распространенный вариант гало - так называемого оптического феномена, появляющегося при определенных условиях вокруг источника света. Чаще всего данный эффект наблюдается при пониженных температурах, так как в атмосфере образуется множество шестигранных ледяных кристаллов, способных отражать лучи света.

На протяжении нескольких дней в Калуге установилась морозная погода, которая и позволила горожанам наблюдать такое красивое природное явление.