К калужанину, обвиняемому в оскорблении сотрудника паспортного стола, пришли с обыском

icon 10/02/2021
icon 12:00
Важная новость
К калужанину, обвиняемому в оскорблении сотрудника паспортного стола, пришли с обыском

Автор:

В среду утром, 10 февраля, в Калуге в квартиру к директору одной из ритуальных компаний Илье Болтунову пришли с обыском. Об этом «Калужским новостям» рассказал сам бизнесмен. Ильи на данный момент ни дома, ни в городе нет, зато в квартире находятся его жена и дети.

- МЧС приехали вскрывать. Жена перепугалась и открыла… Закончили, протокол не выдали, - поделился с нами несколько минут назад произошедшим предприниматель.

Обыск проходил в рамках дела, которое возбудили в отношении мужчины по статье 319 («Оскорбление представителя власти») за инцидент в калужском паспортном столе.

В январе Болтунова в очередной раз вызвали к следователю, однако явиться он не смог. Как сам утверждает, потому что не находился в Калуге, о чем следователя проинформировал соответствующим письмом. И бизнесмена объявили в розыск. Калужский районный суд по ходатайству следователя постановил произвести в квартире подследственного обыск – «с целью обнаружения обвиняемого», как говорится в постановлении (документ имеется в распоряжении КН).

- Само постановление суда об обыске уже вопросы вызывает. Статья 319 – это оскорбление полицейских, а обыск проводится, когда следователь ищет вещественные доказательства: при грабеже – награбленное имущество, при сбыте наркотиков – наркотики… При статье «Оскорбление полицейских» им нечего там искать. А для того чтобы человека найти, совершенно другие действия должны быть, тот же привод, - говорит Илья.

Как мы уже сообщали, Илью Болтунова обвинили в оскорблении представителя власти. В ноябре 2020 года придя вместе с сестрой в паспортный стол на Горького в Калуге за получением госуслуги, мужчина, по его словам, сделал работникам учреждения замечание о том, что они работают без медицинских масок. Паспортистам тон и поведение калужанина не понравились, и они вызвали стражей порядка.

У «Калужских новостей» также имеется постановление следственного управления от 24 декабря 2020 года о привлечении Болтунова к уголовной ответственности по статье «Оскорбление представителя власти». Согласно тексту документа, калужанин, находясь в отделе паспортной работы, «высказал в адрес представителя власти… оскорбления в грубой форме». Что именно сказал бизнесмен инспектору паспортного стола, в тексте не сообщается.