«Он везунчик»: известный российский политолог подвел итоги года работы Шапши

icon 15/02/2021
icon 18:00
Главная новость
«Он везунчик»: известный российский политолог подвел итоги года работы Шапши

Автор:

13 февраля 2020 года Анатолий Артамонов, возглавлявший Калужскую область на протяжении почти 20 лет, ушел в отставку. Исполнять обязанности губернатора региона президент назначил мэра Обнинска Владислава Шапшу. Спустя несколько месяцев - в сентябре 2020 - Шапша выиграл губернаторские выборы и избавился от приставки "врио".

Вот уже как год Владислав Валерьевич руководит Калужской областью. Надо отметить, в не самое просто время довелось ему стать губернатором. О том, как Владислав Шапша с этим справляется, рассказал известный российский политолог Дмитрий Нечаев в эксклюзивном комментарии "Калужским новостям":

- Прежде всего отмечу, что сейчас для субъектов Федерации настало не самое стабильное время из-за жесткого контроля кадровой политики со стороны Кремля. По моим данным, с 2016 года в регионах произошло уже 61 кадровое назначение. В том числе и в Калужской области.

По губернатору Владиславу Шапше за год его работы я сделал несколько выводов и наблюдений. Самое важное, он смог быстро и основательно интегрироваться в местную политическую ситуацию. Экономика работает стабильно, политических кризисов тоже не замечено. Сыграло свою роль то, что Шапша местный, а не варяг.

Также я бы хотел напомнить студенческое правильно про «зачетку», оно применимо и к руководителю Калужской области. Так получилось, что авторитет предыдущего губернатора Анатолия Артамонова, его достижения, смог «подхватить» Шапша. И теперь по отношению к власти в регионе действует тот самый принцип – сначала ты работаешь на «зачетку», потом она работает на тебя. Созданный потенциал развития региона теперь работает на Шапшу.

Кроме того, он везунчик. Экономика даже в кризисный год не то что не остановилась, а еще и выросла. Я слышал про 100 миллиардов инвестиций вложенных в экономику. Для сравнения – Смоленская область отстает от Калужской по развитию на 9 лет, а Костромская вообще на 12.

В этой связи я бы посоветовал Шапше не зацикливаться только на отношениях с федеральным центром, но и делиться позитивными практиками со своим коллегами. Для многих один семинар в Калужской области может заменить полтора года работы в собственном регионе с точки зрения изучения механизмов работы экономики.

Отметим, что в декабре 2019, когда об отставке Артамонова стали говорить все чаще, Нечаев заявил, что его уход может стать ошибкой: "Повезёт с губернатором - будет развиваться регион. ... Не повезёт - будет регион несчастным". Судя по столь лестному отзыву о работе Владислава Шапши, Калужской области повезло с руководителем.