Задержка зарплаты, платная дорога, роковое знакомство: что обсуждали читатели «Калужских новостей»

icon 24/02/2021
icon 13:00
Важная новость
Задержка зарплаты, платная дорога, роковое знакомство: что обсуждали читатели «Калужских новостей»

Автор:

Друзья, редакция «Калужских новостей» запускает новую рубрику на сайте – отныне каждую неделю мы будем публиковать дайджест самых обсуждаемых новостей. Оставляйте больше оригинальных и остроумных комментариев под нашими постами. Пишите, комментируйте, общайтесь! Самые интересные мнения попадут в нашу подборку.

Итак, на этой неделе было много горячих тем, которые волновали калужан.

В Калужской области выступили против платного участка Киевской трассы

На сайте change.org появилась петиция с требованием отменить платный проезд по Киевскому шоссе. Наши читатели активно поддерживают эту инициативу.

- Я против налога за проезд. Всю жизнь дорога была бесплатной, вам она не принадлежит. Она принадлежит народу! а теперь и за перемещение плати. Почему никто у нас не спрашивает? – пишет Kalugka.

- Для меня Киевское шоссе - единственная дорога по маршруту работа-дом. Альтернативы никакой нет. И что в этом случае? Если нет денег, то и домой не попадешь? – возмущается Gragdanin.

- Всё с бедных людей собрать всё что осталось ещё, стройте новую дорогу и делайте её платной так чтоб всё было по честному. Привыкли делать деньги не на чём, - уверен Юра.

- Полностью согласен, альтернативы нет никакой, и с чего она платной стала тоже не понятно, - говорит Виталий Красовский. 

Шапша рассказал, сколько обращений от калужан получил в соцсетях

На онлайн-заседании круглого стола с участием нескольких глав регионов губернатор Калужской области Владислав Шапша отметил особую роль соцсетей в диалоге власти и народа. 

- Не, ну так то не поспоришь. Не будет же губернатор или его помощники ходить по квартирам и спрашивать: "А что, Спиридон Яковлевич, какие у вас проблемы? Что стоит в регионе изменить?". Мне вообще нравится этот движ с соцсетями, - высказалась Mira_M.

- "Наиболее действенными из всех форматов общения с гражданами являются социальные сети". Вот и Трамп так думал! – шутит Владимир Горбачёв.

- Не знаю, я не очень то доверяю такой форме обращений. По мне, так лучше прийти на прием. Да, ждать долго, но мне кажется, это эффективнее, - считает Kalugka.

- Не знаю, чем тут недовольны. Мне кажется, обращение через соцсети - очень удобно. Накидал жалобу за две минуты, отправил и всё, проблемой начали заниматься. Ну это в идеальном случае, конечно)) – написал Gragdanin.

- Любое средство имеет свои нюансы. В плюсе - простота и скорость общения, а также, несомненно, открытость для широкой аудитории. В минусе - пока регламентацию такого общения осуществляет не государство, а модератор (хозяин сети), вследствие чего нет чётких, однозначных правил. Хотя, ИМХО, первое всё же перевешивает второе, - добавил Владимир Горбачёв.

Треть опрошенных не знает о депутатах Госдумы от Калужской области

Треть опрошенных калужан не знают, кто представляет их интересы в Государственной Думе. К такому выводу пришли "Калужские новости" после проведения опроса.

- Как-то наши депутаты уж очень тихо и скромно себя ведут, не выпячиваются, не хвалятся. Даже странно. Ну на самом деле, конечно, хочется знать, чем они занимаются в Госдуме, - отметила Kalugka.

- Создаётся впечатление, что, получив мандат, депутат достиг вершины и ему уже больше некуда, да и незачем стремиться. В целях стимулирования работы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации необходимо в законодательном порядке установить понятие «рейтинг депутата», основанный на объективных показателях его парламентской деятельности. Указанные рейтинги должны открыто публиковаться для всенародного сведения.

Реализация данного предложения приведёт к возникновению в ГД ФС РФ нормальной конкурентной среды, что позволит депутатам с полной отдачей трудиться на благо российского народа, а также возможно создаст условия для естественной ротации депутатов в период между выборами, - предложил Владимир Горбачёв.

- А толку от этого опроса? Куда дальше передадите эту информацию? Конечно, хочется знать, над чем они работают и что предлагают. И что действительно они что-то полезное делают для нас - простого народа, - говорит Gragdanin.

Знакомство с мужчиной в магазине закончилось для калужанки очень печально

Совсем не романтическая история из Калуги вызвала обсуждения горожан.

- Контингент соответствующий друг другу, раз знакомство с бухла началось. Зачем нам конфетно-букетный? Давай сразу винно-водочный! – резко высказался Lemur.

- Вот и верь после этого людям... – говорит Mira_M.

- Вот это искра между ними пробежала, что женщина сразу домой из магазина мужика привела) Интересно, сколько ей лет? Может, часики, как говорится, тикают, решила брать мужчину напором, -шутит Gragdanin.

- Типичная маргинальщина. И на что она только надеялась? Романтично провести вечер? Печаль, - расстроилась Kalugka.

В Калуге оставшиеся без денег рабочие написали коллективное обращение властям

С 15 ноября 2020 года работникам завода  «Калугатрансмаш» до сих пор не выплатили заработную плату.

- Итальянская забастовка - работать строго по регламентам и должностным инструкциям. Должно сработать, - предложила жесткие меры Mira_M.

- Все только обещают разобраться, с ноября всё тянется. Люди не должны сидеть без зарплаты. Вы только представьте - с ноября! Как только до такого довели, неужели никто не контролировал? А ждать какого-то "крупного контракта", который то ли будет, то ли нет, такое себе удовольствие, - считает Gragdanin.

- Кто знает, может и наладится всё, раз держат ситуацию на контроле. И крупный контракт помогут получить. Надо верить в лучшее! – оптимистично пишет Kalugka.

С сегодняшнего дня на сайте “Калужских новостей” появился блок самых обсуждаемых тем. Находится он в самом низу страницы. Теперь отслеживать самые жаркие дискуссии станет проще.

Напоминаем, что на сайте «Калужских новостей» проходит конкурс, главным призом которого является Яндекс.станция. Первый из читателей, кто напишет 1000 комментариев и заработает бейдж “Лев Толстой”,  унесет домой главный приз.

А мы продолжим читать ваши комментарии к новостям и каждую неделю будем отбирать самые интересные из них. Следите за подборками “Лучших комментариев недели”. До встречи!