Калужанам рассказали, как с минимальными рисками пережить температурные «качели»

icon 25/02/2021
icon 11:00
Важная новость
Калужанам рассказали, как с минимальными рисками пережить температурные «качели»

Автор:

На Калугу надвигается потепление. Согласно прогнозам синоптиков, Калугу ждут плюсовые температуры, которые придут на смену крепкому морозу.

В связи с этим многие калужане могут почувствовать недомогание. Как справиться с минимальными потерями с температурными "качелями" рассказал заместитель регионального министра здравоохранения Илья Соваков.

По его словам, наиболее подвержены влиянию погодных условий гипертоники, сердечники и пожилые люди. Если человек страдает от давления, имеет проблемы с сердцем, является метеозависимым или вышел на пенсию - в этот период рекомендуется хорошо выспаться.

"Правильный крепкий сон нужно начинать до полуночи и длиться он должен не менее 7 часов." - говорит Илья Соваков.

Также рекомендуется 25 февраля отложить занятия спортом, перенести их на другой день. 

Что касаемо остальных аспектов, то представитель регионального минздрава рекомендует не останавливать прием лекарств для снижения давления (разумеется, если они прописаны врачом), так как "резкие скачки артериального давления могут привести к нагрузке на сердце и нарушению кровообращения".

- После приема лекарств полежите в течение часа, особенно если проводите эти дни дома. - добавляет Соваков.

Кроме того, в такой период калужан призывают максимально оградить себя от стресса, а в пищу употреблять отварное или запечённое, пить больше воды. Не следует злоупотреблять алкоголем, чаем, кофе и сигаретами.

Дети также могут быть чувствительными к перемене погоды, поэтому стоит быть готовыми к их немотивированным капризам, раздражительности, отказу от еды.

- Это продлится недолго и пройдет вместе с колебаниями температуры. - успокаивает Илья Соваков.