Оперативники калужской ФСБ задержали сторонника ИГИЛ, который готовил теракт

icon 25/02/2021
icon 13:00
Главная новость Важная новость
Оперативники калужской ФСБ задержали сторонника ИГИЛ, который готовил теракт

Автор:

В калужском управлении ФСБ в четверг, 25 февраля, сообщили о расследовании нескольких уголовных дел, связанных с деятельностью запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство».  

Как установили сотрудники управления, иностранный гражданин, живущий в Москве, разместил в Интернете материалы, оправдывающие деятельность запрещенного «Исламского государства» и содержащие призывы осуществить теракт в Москве. Кроме того, он сам изготовил взрывное устройство, чтобы совершить на территории России террористический акт.

Представитель пресс-службы калужского УФСБ Наталья Щербакова сообщила, что преступник также занимался поиском единомышленников в Калужской области.

«В этот же период времени, разделяя цели и задачи ИГИЛ, он вступил в интернет-переписку с жителем Калуги и убеждал его в необходимости ведения джихада, то есть вооруженной борьбы против неверных. Запланированные противоправные действия ему не удалось осуществить до конца в связи с его задержанием сотрудниками УФСБ России по Калужской области», - рассказала Щербакова (цит. по: ГТРК Калуга).

В отношении иностранца следственным подразделением калужского УФСБ были возбуждены и расследованы уголовные дела по статьям «Приготовление к преступлению», «Содействие террористической деятельности», «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности», «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации» и др.

Решением 2-го Западного окружного военного суда обвиняемый признан виновным в совершении указанных преступлений и приговорен к 12 годам лишения свободы, из которых три года он проведет в тюрьме и девять лет – в колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.