«В первую очередь смотрю, как учтены вопросы Калужской области» - Анатолий Артамонов о работе в Совфеде

icon 02/03/2021
icon 18:30
Важная новость
«В первую очередь смотрю, как учтены вопросы Калужской области» - Анатолий Артамонов о работе в Совфеде

Автор:

Накануне, 1 марта, на своей пресс-конференции председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов подвел итоги первого года работы в СФ. Напомним, наделен полномочиями сенатора РФ экс-губернатор Калужской области был в феврале 2020 года.

Анатолий Артамонов отметил, что год был непростым: "Пандемия внесла очень много корректив". Одной из главных задач сенаторов было быстрое рассмотрение инициированных законодательных решений. В частности комитет по бюджету и финансовым рынкам подготовил федеральные законы, предусматривающие бюджетные, налоговые и финансовые меры поддержки регионов, предпринимателей и граждан в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

- Все было сделано вовремя и в спокойном режиме, - отметил Анатолий Артамонов.

Анатолий Артамонов также рассказал о проделанной работе, касающейся жизни граждан за рамками пандемии: федеральный бюджет, распределение финансов между регионами, борьба с "серыми" зарплатами, регулирование производства и оборота алкогольной и табачной продукции, корректировка бюджетного кодекса.

- Например, несмотря на пандемию, мы отстаивали, чтобы у регионов было больше самодостаточности, - рассказал сенатор, пояснив, что регионы-доноры теряют много дотаций, в результате финансово откатываются назад. Анатолий Дмитриевич уверен, что необходимо не убивать мотивацию регионов к самодостаточности, а, значит, не лишать финансирования.

Сенатор отметил, что в новой должности не забывает о родном регионе: "Держу все вопросы на постоянном контроле и в первую очередь смотрю, как учтены вопросы Калужской области в том или ином вопросе".

Однако Анатолий Дмитриевич пояснил, что, имея возможность видеть общую картину по стране, учитывает интересы всех субъектов: "У каждого региона есть свои сложности, индивидуальные проблемы, свои возможности". В качестве примера сенатор назвал предложение рассмотреть ипотечное кредитование с дифференцированной ставкой по регионам и субсидирование авиаперевозок.