В Калуге осудили банду грабителей-убийц

icon 04/03/2021
icon 19:00
В Калуге осудили банду грабителей-убийц

Автор:

Калужский областной суд вынес приговор в отношении двух 44-летних и одного 40-летнего жителей Калуги.

Как сообщается на сайте областной прокуратуры, мужчины обвинялись в разбойном нападении с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; один из них признан виновным в совершении убийства жителя Калуги, сопряженном с разбоем; двое других – в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета потерпевшего. Говоря другими словами, один из них убил случайного знакомого, а двое других - обокрали.

Все началось в ноябре 2019 года. Мужчины познакомились с потерпевшим в центре Калуги и решили выпить во дворе дома нового знакомого. 

Через непродолжительное время мужчины решили напасть на своего знакомого и стали его избивать, а затем, под надуманным предлогом (обсудить ремонт квартиры) осужденные вместе с потерпевшим пришли в его квартиру.

Согласно материалам дела, один из банды, находясь в одной из комнат наедине с потерпевшим, нанес ему не менее пяти ударов металлической монтировкой по голове, отчего последний потерял сознание и упал на пол, а потом и умер от закрытой ЧМТ.

Двое других обшарили карманы и вытащили телефон, золотое кольцо, инкрустированное изумрудом, портмоне с личными документами, а также банковскую карту и иное имущество.

На следующий день, с помощью банковского приложения, злоумышленники перевели себе 150 тысяч рублей с банковского счета погибшего, которые немедленно обналичили в одном из банкоматов города.

Во время следствия, мужчины свою вину не признавали. Тот, что убил мужчину, пояснял в суде, что между ними возникла ссора и убивать его он не хотел, утверждая, что нанес ему не более трех ударов монтировкой. Тот, что обвинялся в краже средств с банковского счета погибшего также свою вину не признавал и утверждал, что преступление совершил другой осужденный.

Однако, суд признал мужчин виновными и за убийство, сопряженное с разбоем, назначил наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год; двум другим осужденным, обвинявшимся в разбойном нападении и краже денежных средств с банковского счета потерпевшего - в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.