Утренний дайджест КН: о фейках, о слиянии Калуги с Москвой и о третьей волне Covid-19

icon 08/03/2021
icon 08:00
Главная новость Важная новость
Утренний дайджест КН: о фейках, о слиянии Калуги с Москвой и о третьей волне Covid-19

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

По мнению экспертов, к 2050 году Калуга может войти в агломерацию Москвы

Как сообщил «Московский комсомолец», по мнению экспертов, к 2050-му году Калуга в числе еще нескольких городов может слиться с Москвой.

В столице стартовал новый проект Института Генплана - форсайт «Москва 2050». В течение нескольких недель эксперты будут обсуждать развитие Москвы в ближайшие десятилетия.

И уже на открытии форсайта аналитики отметили, что дальнейшее разрастание Москвы не остановить.

По словам директора Центра урбанистики Серея Капкова, развитие транспортной инфраструктуры, внедрение скоростных поездов приведет к тому, что города в радиусе 200 километров окажутся в зоне 30-минутной доступности от Москвы.

«Тула, Калуга, Рязань, Тверь, Владимир смогут войти в новую агломерацию Москвы. Эти города, сохранившие человеческий масштаб застройки (2-5 этажей), благоприятную экологическую обстановку по сравнению со старой территорией Москвы, станут наиболее престижными для жизни», - делится МК рассуждениями эксперта.

Калужскую область скоро ожидает третья волна коронавируса?

Как сообщает «Российская газета», заболеваемость коронавирусной инфекцией в стране в середине весны может вырасти. Об этом заявил врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Такую вероятную эпидемиологическую картину Тимаков объяснил тем, что россияне, переболевшие инфекцией год назад, могут заболеть повторно. Кроме того, после зимы обычно у людей ослабевает иммунитет, а весенний воздух с влажностью определенной температуры способствует передаче вируса.

Информация о леснике, забытом между Калугой и Тулой, оказалась фейком?

Фото: ТГ-канал Mash

Как уже писали, 6 марта телеграм-канал Mash рассказал о 82-летнем леснике Михаиле Самодине, который якобы живет в непростых условиях на ничейной земле на границе Калужской и Тульской областей.

По данным ТГ-канала, дом лесника находится на участке, который не закреплен ни за одним из двух регионов. Причиной этого называется обычная бумажная волокита, из-за которой пенсионер оказался буквально отрезанным от мира.

Наши коллеги из «Тульских новостей» проверили эту информацию и пришли к выводу, что она не соответствует действительности.

Как сообщают «Тульские новости», ни на каком забытом участке пенсионера они не нашли. Михаил Самодин, по информации ТН, 20 лет работал в Лихвинском лесничестве (сейчас оно переименовано в Чекалинское). От лесничества он получил квартиру в Сосенском Калужской области, где и должен проживать в настоящее время.