Утренний дайджест КН: не желающие скидываться на храм калужане, не пускающие журналистов чиновники и непригодная для жизни Калуга

icon 16/03/2021
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: не желающие скидываться на храм калужане, не пускающие журналистов чиновники и непригодная для жизни Калуга

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Калужане неоднозначно восприняли заявление Денисова о ремонте старейшего калужского храма

Как мы сообщали ранее, Дмитрий Денисов обсудил вопросы ремонта старейшего калужского храма - церкви святых Жён-Мироносиц с новым настоятелем храма, Вадимом Кудрявцевым. Каких-то отпределенных решений по этому поводу озвучено не было, однако этот вопрос не на шутку взволновал калужан и заставил высказать свое мнение в комментариях под постом градоначальника.

Лучше отремонтируйте детские больницы и оснастите их достойно, согласно современной жизни !!!!Регулярно появляются фотографии, похожие на послевоенные. А церкви сами справятся! - экспрессивно резюмирует Ольга Большакова. Кстати, этот коммент на момент написания статьи является самым "залайканным".

Такого же мнения придерживаются и другие пользователи:

Я тоже думаю, что церковь должна справляться сама. - говорит Любовь Моисеева - Элье.

Сколько я живу столько эту церковь и ремонтируют там леса не убираются. - делится наблюдениями Кирилл Мартешин.

А от Сергея Фадеева поступило интересное предложение:

А может платный вход на колокольню сделать для всех желающих? И денег на реставрацию насобирать можно и новая интересная достопримечательность появится к юбилею города.

Уважаемые читатели, а что вы думаете по этому поводу? Напишите свое мнение в комментариях.

 

В калужском Людинове чиновники оставили журналистов за дверью

В пятницу, 12 марта, состоялся отчет главы администрации Людиновского района Дмитрия Удалова за 2020 год перед местными депутатами. В заседании принял участие глава региона Владислав Шапша. Сам губернатор в соцсетях отметил активность людиновцев в общественной жизни и сообщил, что после отчета Удалова чиновники ответили на вопросы жителей района.

Все бы ничего, но вокруг этого мероприятия, подчеркнуто ориентированного на диалог с общественностью, все же разгорелся скандал. На отчет главы администрации не допустили местных журналистов – из «Людиново.ру» и «Экспресс-Провинции».

Фото: пресс-служба администрации губернатора Калужской области

Как рассказывает «Людиново.ру», о недопуске на мероприятие им сообщил представитель районной администрации за день до отчета Удалова.

«Чиновники местной администрации сослались на то, что в ходе местного отчета главы администрации будет присутствовать губернатор региона Владислав Шапша и для присутствия представителей средств массовой информации необходима его разрешение, аккредитация. Казалось бы, состоится отчет местного муниципального органа и при чем тут Шапша и его правила? Отметим, отчет состоялся перед местными депутатами, что ранее было объявлено, а не перед губернатором. Депутаты ЛРС и ГД голосовали, т.е. проводили определенную процедуру, связанную с их полномочиями, а аккредитованное СМИ осталось за дверью», - поделились своим негодованием коллеги из «Людиново.ру».

Конечно, едва ли Владислав Шапша (в лице своих помощников), будучи, скорее, «гостем» мероприятия в Людинове, принимал непосредственное участие в организации отчета Удалова. Сам губернатор регулярно подчеркивает необходимость открытого диалога власти с народом и СМИ. А вот поведение людиновских чиновников, не допустивших представителей двух крупнейших районных СМИ на отчет главы района, вызывает вопросы.

Напомним, в эти недели в регионе проходит серия отчетов глав местных администраций перед депутатами. Как видим, даже эти вполне традиционные мероприятия не проходят без скандалов.

В Калуге 15 марта Правобережье осталось без троллейбусов

15 марта, рано утром остановился троллейбусный маршрут №18 на Правобережье.

Как сообщили в Городской управе, это связано с отключением участка контактной сети.

В 6:10 остановлено движение 18 троллейбусного маршрута, отключился участок контактной сети на правом берегу(ул.Фомушина), предварительная причина в выходе из строя изолятора. - говорится в сообщении.

Бригада устраняет неполадки, после заврешнеия работ движение троллейбуса будет продолжено.

В жесткой аварии под Калугой пострадали четыре человека

15 марта, в 13.30 спасатели получили сообщение о ДТП: столкнулись «Форд Фокус» и «Фольксваген Транспортер», после чего Фольксваген опрокинулся в кювет.

Как сообщают источники в оперативных службах, в результате аварии пострадали четыре пассажира автомобиля «Форд Фокус»: два молодых человека 2001 года рождения, молодой человек 1999 года рождения и девушка 2001 года рождения. Молодой человек 2001 года рождения с предварительным диагнозом "сотрясение головного мозга" и девушка с предварительным диагнозом "перелом ключицы" госпитализированы в ЦРБ Юхновского района, молодые люди 2001 года рождения и 1999 года рождения госпитализированы в Калужскую областную клиническую больницу предварительно с переломами.

Фото: ГУ МЧС по Калужской области

Дмитрий Денисов назвал Калугу непригодной для жизни

По мнению калужского мэра, высказанному на вчерашней планерке в горуправе, в эти дни оттепели Калуга стала «непригодным для жизни местом» из-за гололеда. «Очень опасно перемещаться», - признал Дмитрий Денисов, призвав калужан быть осторожными на тротуарах.

Как объяснил начальник управления городского хозяйства Александр Шпиренко, тротуары посыпают песко-соляной смесью, но постоянно образующаяся из-за таяния льда и снега вода все время смывает посыпку. В итоге коммунальщикам приходится делать все работу снова.

В свою очередь  Дмитрий Денисов призвал подчиненных «максимально выложиться» в этом деле и продолжать посыпание улиц песком, причем таким слоем, чтобы он долго не смывался.