Серийный угонщик охотился на автомобили жителей Калуги

icon 08/04/2021
icon 23:30
Серийный угонщик охотился на автомобили жителей Калуги

Автор:

В Калуге сотрудники полиции по отпечаткам пальцев установили подозреваемого в серии угонов автомобилей. Об этом в четверг рассказали в пресс-службе УМВД.

В дежурную часть калужской полиции поступили несколько сообщений об угонах машин, а также о повреждении замков зажигания еще в нескольких авто.

В ходе осмотра мест происшествий на стекле одной из машин эксперт-криминалист обнаружил след пальца руки, оставленный возможным подозреваемым.

«При проверке отпечатка по имеющимся учетам было установлено, что он принадлежит ранее судимому 22-летнему калужанину», - рассказали в полиции.

Молодого человека нашли на территории другого региона. Там его задержали и доставили в Калугу.

По версии правоохранителей, по ночам парень, разбивая стекла либо повреждая замки на дверях, проникал в салоны автомобилей. Затем соединял провода замков зажигания. В случае неудачных попыток завести авто калужанин переключался на машины, припаркованные поблизости.

Уже установлена возможная причастность подозреваемого к 11 эпизодам такого рода преступлений, в трех из этих случаев ему удалось довести свой замысел до конца.

«Угнанные автомобили были обнаружены на улицах областного центра со следами повреждений в результате наезда на препятствия», - сообщили в УМВД.

Возбуждены уголовные дела по статьям «Угон» и «Покушение на угон». Расследование продолжается. Теперь парню грозит срок до пяти лет.