Как калужский арбитр после четвертьфинала Кубка России угодил в скандал, и причем здесь Т9

icon 09/04/2021
icon 16:16

Автор:

В Кубке России по футболу стартовала четвертьфинальная стадия. В одном из матчей «Ахмат» дома обыграл «Уфу» (1:0). Однако эта игра запомнится большинству болельщиков скандалом, который разгорелся из-за судейства калужского арбитра Евгения Кукуляка.

Был ли пенальти?

«Ахмат» открыл счет на 55-й минуте благодаря результативному удару Евгения Харина. А в самой концовке встречи произошел эпизод, который вызвал много споров. Защитник грозненцев завалил игрока гостей в штрафной, при этом на повторе видно, что руками футболист хозяев действительно придерживал соперника. Однако стопроцентно утверждать, что фол был нельзя — зачастую игроки атакующей команды валятся прямо на защитников, чтобы изобразить нарушение. Так или иначе, Кукуляк фола здесь не увидел.

После матча в «Твиттере» «Уфы» появилось следующее сообщение: «Ку-ку ### (падшая женщина — прим. авт.)! Если это не пенальти, то, что это?» На следующий день в пресс-службе клуба уточнили, что нецензурная брань проскочила в публикацию из-за Т9 и невнимательности сммщика, который на самом деле написал: «Кукуляк! Если это не пенальти, то что это?»

«Клуб принял во внимание глубокие душевные страдания сотрудника, допустившего ошибку. Он отстранен от «Твиттера» «Уфы» на один календарный матч», — добавили в пресс-службе.

Любопытно, что следующую игру клуба из столицы Башкортостана против все того же «Ахмата», но уже в чемпионате России, обслужит сочинец Павел Кукуян.

Генеральный директор «Уфы» также уверен, что его клуб засудили

Шамиль Газизов, как и сотрудники пресс-службы, оказался не впечатлен работой Евгения Кукуляка. «Мне показалось, что судейство было не очень хорошее, по крайней мере, в нашу сторону. Были моменты, где была и красная карточка и пенальти. Судья ошибался. Плохо, что в нашу сторону», — заявил функционер в интервью Бетонмобайл.

Гендиректор уфимцев добавил, что клуб не будет подавать протест, так как не видит в этом смысла.

Кукуляка назначили на матч в последний момент

Первоначально на матч «Ахмат» — «Уфа» был назначен Алексей Матюнин, однако он получил травму, и РФС в экстренном порядке назначила на игру калужского арбитра. Не исключено, что внеплановое назначение могло сказаться на психологическом состоянии Кукуляка.

Ровно, как и тот момент, что работа калужского рефери в центральном матче 23-го тура РПЛ между ЦСКА и «Зенитом» (2:3) была низко оценена инспектором. Тогда Кукуляк принял два решения в ключевых эпизодах только после подсказки ассистентов на VAR, что снижает оценку его работы на полбалла за каждый момент.

В любом случае РФС продолжает доверять рефери из Калуги. В предстоящем туре он получил назначение на матч «Динамо» Москва – «Урал», но будет работать не в качестве главного арбитра, а как помощник на VAR.