День космонавтики-2021: как отмечали праздник в Калуге и в ЦФО

icon 12/04/2021
icon 20:30
Важная новость
День космонавтики-2021: как отмечали праздник в Калуге и в ЦФО

Автор:

Сегодня в России отмечается День космонавтики. В этом году юбилей – 60 лет с момента первого полета человека в космос.

Как отмечают этот, безусловно имеющий особое значение для Калужской области, праздник у нас мы подробно рассказали в нашем фоторепортаже. Однако, наши соседи не отстают, и мы предлагаем посмотреть, как отмечают День космонавтики в регионах ЦФО.

Как сообщают наши коллеги из «Тульских новостей», в Туле машины выстроились в надпись «Поехали». В парке «Патриот» в Туле прошла акция, посвященная Дню космонавтики. Одним из организаторов мероприятия стало региональное Управление ФСИН. Также в акции приняли участие другие силовые ведомства.

Участники флешмоба выстроили из автомобилей надпись "Поехали". На сбор ушло чуть более получаса. Ровно в 9 часов 7 минут надпись была готова. Именно в это время 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал корабль, на борту которого Юрий Гагарин совершил первый полет в космос.

Фото: Тульские новости

В Калуге тоже прошел флешмоб, который заключался в том, что люди выстроились в надпись «Поехали». У нас флешмоб прошел на площади перед калужским областным драматическим театром.

В Брянске также возлагали цветы к памятнику Гагарину, слушали концерт, участвовали в конкурсах и «космическом» забеге, передают коллеги из «Новостей Брянска». Несмотря на то, что во время мероприятий шел дождь, он не помешал брянцам отметить День космонавтики.

Фото: Новости Брянска

В Рязани возложили цветы к памятникам К.Э. Циолковского и к бюсту В.Ф. Уткина. Кроме того, как сообщают «Рязанские новости», ранее в рамках Всероссийской акции «Выше только звезды» ученики 5-10 классов школы №75, участники второго сезона конкурса «Большая перемена», совершили забег на 1961 метр в честь 60-летия первого полета человека в космос. Без флешмоба со словом «Поехали» тоже не обошлось: также как и в Туле, машины выстроились в легендарное слово, прозвучавшее из уст первого космонавта Юрия Гагарина.

Заглавное фото: Тульские новости