Утренний дайджест КН: цветы Гагарину, аэродром в кольце огня и мэр Калуги на скейте

icon 13/04/2021
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: цветы Гагарину, аэродром в кольце огня и мэр Калуги на скейте

Автор:

 «Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Как в Калуге прошел митинг в честь 60-летия полета Гагарина в космос. Фоторепортаж КН

Сегодня, 12 апреля, в День космонавтики в Калуге прошел митинг, посвященный 60-летию первого полета человека в космос.

Для пришедших калужан играл духовой ансамбль у стен музея космонавтики.

Многие пришли, чтобы в этот день возложить цветы к памятнику первому космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину и к могиле ученого Константина Эдуардовича Циолковского.

В митинге приняли участие глава региона Владислав Шапша, губернатор Рязанской области Николай Любимов, экс-губернатор Калужской области, а ныне председатель комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов и директор музея космонавтики Наталья Абакумова.

С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Калужская область была Родиной и остается великим регионом, который сформировал космическую эру в мире. Мы совсем скоро откроем музей, вторую очередь музея космонавтики и у каждого из вас будет уникальная возможность посмотреть и прикоснуться к удивительным объектам той эпохи. И может быть, сделать свой выбор, стать первым человеком, который полетит к Марсу, как об этом мечтал Циолковский. Я всех вас поздравляю, друзья, не бойтесь быть первыми, вперед, к звездам! – сказал Владислав Шапша.

После выступлений спикеров, присутствующие возложили цветы к подножию памятника первому космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину.

Следом процессия направилась к могиле ученого Константина Эдуардовича Циолковского, где также состоялось возложение цветов.

К слову, никаких открытий, в том числе открытия обновленной территории перед музеем не состоялось, однако, по заверению выступавших, вторая очередь строительства музея космонавтики является настолько масштабной, что не имеет мировых аналогов. Напомним, 10 апреля стало известно о переносе даты открытия второй очереди музея, однако, точную дату не назвали до сих пор.

Аэродром под Калугой оказался в кольце пожаров. Видео

Руководство аэродрома Орешково под Воротынском сообщило на своих страницах в соцсетях, что из-за людей, поджигающих сухую траву в полях, объект оказался в окружении пожаров.

«В этом году мы снова боремся с пожарами, обступившими аэродром, и побеждаем! Спасибо героям пожарным и нормальным людям за помощь в этой борьбе», - сообщает администрация аэродрома.

Судя по приложенным фото и видео, иногда огонь подбирался чуть ли не вплотную к взлетному полю и стоящим на нем самолетам.

Фото и видео из паблика Вконтакте "Аэродром Орешково"

В соцсетях сообщили о фуре с горючим, вспыхнувшей в Калужской области. Видео

Пользователи одного из калужских телеграм - каналов сообщили о том, что накануне вечером, после 20-00, на трассе между Калугой и Обнинском разбилась и загорелась фура с горючим. К сообщению было приложено видео, снятое проезжающими водителями.

В комментариях читатели уточнили, что ДТП произошло на Киевской трассе, в районе Детчино, приложив скрины с интернет - ресурсов, сообщающих об авариях и дорожной обстановке. Судя по ним, авария перекрыла заметный участок дороги.

Однако в компетентных органах информацию о ДТП с фурой КН пока не подтвердили.

Видео и кадр из него - с телеграм-каналау "Калуга Жесть Live"

В пяти районах Калужской области отмечается тревожная эпидситуация

Как в понедельник сообщили в Роспотребнадзоре, эпидемиологическая обстановка по ОРВИ в Калужской области по-прежнему остается относительно стабильной и соответствует сезонным значениям.

Так, на 14-й неделе этого года – с 5 по 11 апреля – в регионе было зарегистрировано 5 745 случаев ОРВИ (предыдущая неделя – 6 067). Превышения средних многолетних показателей заболеваемости не отмечено ни в одной из возрастных групп населения.

Однако в пяти районах области на прошлой неделе специалисты Роспотребнадзора все же отметили нестабильную эпидемиологическую обстановку – в Жиздринском, Малоярославецком, Медынском, Ферзиковском и Хвастовичском. Здесь превышение средних многолетних показателей заболеваемости ОРВИ составило свыше 40% – в основном за счет повышенной заболеваемости у взрослого населения.

Случаев гриппа в регионе не зарегистрировано.

Дмитрий Денисов встал на скейтборд и протестировал асфальт на набережной

Калужский градоначальник Дмитрий Денисов встал на скейтборд и протестировал асфальт на набережной. Короткий ролик, где Денисов катается на скейте по калужской набережной размещен на его странице.

- Реконструированная набережная водохранилища пользуется большой популярностью, это очень радует. Сегодня прошёлся по набережной, пообщался с калужанами и решил вновь встал на скейтборд. Не каждый год получается покататься, но новый асфальт набережной позволяет насладиться этим в полной мере.

Уверен, что когда полностью благоустроим набережную, заниматься там спортом, гулять и просто наслаждаться свежим воздухом будет ещё приятнее, - гласит сопроводительная надпись к ролику авторства калужского ситименеджера.

Фото: скриншот с ролика, размещенного на странице Дмитрия Денисова.