Геннадий Новосельцев: «Мне приятно, что на федеральном уровне для развития туристического потенциала рассматриваются наши прекрасные малые города Таруса и Боровск»

icon 21/04/2021
icon 16:45
Важная новость
Геннадий Новосельцев: «Мне приятно, что на федеральном уровне для развития туристического потенциала рассматриваются наши прекрасные малые города Таруса и Боровск»

Автор:

Председатель калужского Заксобрания Геннадий Новосельцев прокомментировал послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ:

«Главной темой Послания Президента текущего года стал Человек и внутренняя политика нашей страны. Сложный период пандемии спровоцировал ряд вызовов для государства. Меры по поддержке граждан и бизнеса помогли снизить их негативный эффект.

Владимир Путин предложил дальнейшие шаги: необходимо помочь пройти реабилитацию тем людям, которые переболели коронавирусом, для этого будут возвращать часть затрат на отдых в санаториях, восстановить в полном объеме рынок труда, развивать первичное звено здравоохранения. Многие граждане сегодня оказались в трудной жизненной ситуации. Поэтому  Президент вопросы социальной поддержки жителей и народосбережения считает основными. Даны поручения Правительству РФ по дополнительным мерам помощи семьям, особенно неполным. Воспитывать ребенка одному родителю бывает крайне тяжело. Для подготовки детей в школу всем учащимся и будущим первоклашкам в августе будет выплачено единовременное пособие 10 тысяч рублей. Без всякой волокиты такие пособия адресно уже перечислялись в прошлом году.
 
Особо хотел прокомментировать ситуацию с подведением газа к домам граждан. Несмотря на то, что у нас в регионе уровень газификации более 80 процентов, проблемы остаются из-за дороговизны услуг по подключению. К нам в парламент поступали такие обращения от жителей и в прошлом, и в текущем созыве. По линии «ЕДИНОЙ РОССИИ» мы транслировали их на федеральный уровень. Теперь, после поручений главы государства финансовая нагрузка на граждан в этом отношении должна значительно снизиться.
 
Поддержка регионов – тоже тема, касающаяся каждого жителя. Благодаря инфраструктурным кредитам, которые предоставит Правительство РФ субъектам, мы сможем построить и привести в нормативное состояние больше дорог, выделить дополнительные ресурсы в сферу ЖКХ. Отрадно, что будет продолжена практика, когда коммерческие долги регионов банкам будут замещены бюджетными кредитами. Это помогает высвобождать средства на другие нужды. В частности, в нашем регионе более 2,5 миллиардов рублей в прошлом году пошли на борьбу с коронавирусной инфекцией.
 
Мне приятно, что на федеральном уровне для развития туристического потенциала рассматриваются наши прекрасные малые города Таруса и Боровск.
 
Совсем скоро 27 апреля на Совете законодателей РФ в Санкт-Петербурге мы обсудим вместе с другими субъектами план по реализации Послания Президента РФ. Потребуется совершенствование и федерального и в развитие - регионального законодательства. Мы к этому готовы».
 
В своем выступлении глава государства затронул вопросы борьбы с коронавирусом, решения проблем демографии, развития здравоохранения, образования и науки, поддержки экономики и бизнеса, улучшения экологической ситуации, повышения благосостояния жителей страны. Названия калужских городов прозвучали в речи президента, когда он говорил о развитии туристического потенциала.