«Мы видим у жителей Калуги и Калужской области высокий интерес к вакцинации» — Илья Соваков прокомментировал послание президента РФ

icon 21/04/2021
icon 20:50
Важная новость
«Мы видим у жителей Калуги и Калужской области высокий интерес к вакцинации» — Илья Соваков прокомментировал послание президента РФ

Автор:

21 апреля президент России Владимир Путин огласил послание Федеральному Собранию РФ. В своем выступлении глава государства затронул вопросы борьбы с коронавирусом, решения проблем демографии, развития здравоохранения и многие другие. Замминистра здравоохранения Калужской области Илья Соваков прокомментировал послание президента России Федеральному Собранию.

"Сегодня, 21 апреля, президент РФ Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Основными темами были вопросы здравоохранения в целом, демографии и поддержки семей с детьми.

Для улучшения доступности медицинской помощи президент предложил следующие меры:
1. В 2021–2023 годах отправить в сельскую местность еще 5 тыс. машин скорой помощи. Это позволит практически полностью обновить автопарк.
Пандемия показала, что время работы бригады СМП с ковид-пациентами значительно выше времени работы в обычном случае. Данная мера поддержки позволит увеличить на селе парк карет скорой помощи. Для региона это важно тем, что у нас имеются как базовый медицинский колледж, так и медицинские факультеты. Поэтому можно говорить о том, что дефицита кадров для формирования новых бригад не будет.
 
2. Вакцинация сейчас находится в центре внимания. У каждого должна быть возможность сделать прививку, чтобы к осени сформировать коллективный иммунитет.
 
Мы видим у жителей Калуги и Калужской области высокий интерес к вакцинации. Это связано с тем, что многие сомневающиеся увидели положительный опыт тех жителей, что уже прошли вакцинацию. К тому же многие страны проявляют высокий интерес к нашей вакцине Спутник V, это дает все основания полагать, что в скором времени привитые смогут спокойно путешествовать, без риска заболеть или попасть в карантин.
 
3. Система здравоохранения во всем мире стоит на пороге революции, и Россия не может ее пропустить — отечественная медицина должна быть построена на новой технологической базе.
 
За прошедший год были серьезно развиты медицинские сервисы в Госуслугах, которые позволяли не только записаться на прием, но и выписать больничный лист или попросить помощи волонтеров для доставки лекарственных препаратов. Были существенно упрощены требования к проведению телемедицинских консультаций. Помощь федеральных и региональных клиник стала намного ближе к больному, где бы тот ни находился.
 
4. Особенно хочется отметить внимание президента к семьям с маленькими детьми. Дети, к сожалению, часто болеют, особенно дошколята. Молодые мамы, вынужденные находится на больничном листе по уходу за ребенком, не получали полных выплат.
 
"Сейчас размер оплаты больничного по уходу за ребёнком зависит от трудового стажа. В целом, это, конечно, правильно и справедливо, но получается, что для молодых женщин такие выплаты существенно ниже. Все законодательные решения здесь нужно принять в ближайшее время, чтобы уже с этого года больничные по уходу за ребёнком в возрасте до семи лет включительно оплачивались в размере 100% от заработка", - сказал Владимир Путин", - написал на своей странице в Фейсбуке Илья Соваков.