Утренний дайджест КН: недоступный музей, непроходимые кладбища и не укладывающаяся в сроки вакцинация

icon 27/04/2021
icon 08:00
Главная новость Важная новость
Утренний дайджест КН: недоступный музей, непроходимые кладбища и не укладывающаяся в сроки вакцинация

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

В Калужской области срывается план по вакцинации

 

На заседании правительства Калужской области в понедельник, 26 апреля, обсудили ход вакцинации в регионе. По словам министра областного здравоохранения Алана Цкаева, на сегодняшний день первый компонент вакцины получили 72 тысячи человек, оба компонента - почти 49 тысяч человек. Это составляет всего 10% от плана.

Напомним, к октябрю 2021 года планируется вакцинировать 489 047 жителей Калужской области. Однако такими темпами этого показателя смогут достигнуть лишь к лету 2022 года.

Владислав Шапша заявил, что такие темпы неприемлимы. 

"Нужно, чтобы наши люди могли привиться. А если разъяснительная работа или организация процесса хромает, то это необходимо исправить", - заявил губернатор.

Калужане с детьми не смогли попасть на территорию рядом с музеем космонавтики

 

Калужанка Елена Родина была неприятно удивлена, когда узнала сегодня, что новый «космический» сквер рядом с музеем космонавтики, огороженный высоким забором, закрывают не только на ночь, но также и по понедельникам. Поскольку в самом музее это выходной день.

«Белый день, прекрасная погода! А сквер закрыт. Зачем его привязали к графику работы музея, не понятно?? Бабушки и дети целуют ворота и уходят… Для кого сквер построили?» - написала Родина в сообществе «Калуга и калужане» в Фейсбуке.

Доступность территории рядом с музеем космонавтики для горожан и гостей Калуги уже не первый день обсуждается в соцсетях. Одни калужане убеждены, что забор и регламентированное время посещения – мера необходимая, позволяющая уберечь экспонаты, выставленные рядом с музеем, от вандалов. Другие калужане – особенно те, кто хорошо помнит время, когда на этой территории свободно можно было гулять – недоумевают, почему Калуга превращается в «город заборов». Следует отметить, что городской голова Дмитрий Денисов также не раз высказывался против ограждения вокруг музея космонавтики.

Фото: Елена Родина

Калужанам пообещали более свободный доступ на территорию музея космонавтики

 

Как мы писали ранее, забор вокруг обновленного музея космонавтики в Калуге стал одной из горячих тем в соцсетях. Калужане со дня открытия второй очереди выражают беспокойство в связи с жестко регламентированным доступом на территорию рядом с музеем. Так, например, сегодня жители областного центра столкнулись с тем, что «космический» сквер попросту закрыт для посещения, так как и в самом музее сегодня выходной день.

В калужском министерстве культуры пообещали, что вопрос с доступом на территорию в ближайшее время будет решен.

«По сведениям, предоставленным администрацией музея космонавтики, установленные ограждения не будут мешать передвижению пешеходов, входные группы будут открыты в удобное для калужан время. Сейчас прорабатывается возможность о предоставлении доступа посетителей на территорию музея до 23.00 в летнее время», - сообщил на нашей странице ВКонтакте представитель регионального Минкульта.

Фото: Елена Родина

Непроходимые дебри: калужане вынуждены тонуть в грязи, добираясь до кладбища в Шопино

 

Как мы писали ранее, глава Калужской области Владислав Шапша распорядился навести порядок на городских кладбищах накануне майских праздников, так как у большого количества калужан есть традиция посещать кладбища на Пасху, которая в этом году будет отмечаться 2 мая.

Корреспондент "Калужских новостей" в минувшую субботу отправился на кладбище в Шопино, которое является городским, и посмотрел, как обстоят дела в том месте, где люди обретают последнее пристанище.

Дорога, ведущая на кладбище от автобусной остановки, традиционно разбита. Однако, калужан, отважившихся посетить кладбище в это время, ждет еще один неприятный сюрприз - непролазная грязь на протяжении всего пути. Лужи и глина делают путь скользким, а отсутствие тротуара и большой поток машин (в этот день было довольно многолюдно) создают потенциально опасную ситуацию, не говоря уже о том, что можно довольно сильно испачкаться. Кстати, автомобилистам передвигаться там тоже несладко - ямы, скрытые под лужами и глиной, серьезно угрожают целостности автомобиля.

Кое-как, максимально осторожно и при определенной сноровке и везении, наш корреспондент все-таки добрался до территории кладбища. Зрелище печальное: везде вода и переполненные мусорные баки. Причем, баки переполнены настолько, что горы мусора стали образовываться и в окрестностях.

Сделанную в прошлом году дорогу между участками уже частично размыло, но справедливости ради, стоит отметить, что асфальт там еще присутствует. Погода поспособствовала тому, что передвигаться по территории крайне неудобно - под ногами грязь, глина и максимально узкие проходы между участками. 

Обратно пришлось идти полем, там, кстати, заметна "народная тропа", видимо многие выбирают более безопасный способ перемещения, чем движение по основной дороге. 

То и дело долетали возмущенные возгласы калужан.

Неужели нельзя пустить шопинский автобус до кладбища?! - возмущается калужанка, осторожно движущаяся по обочине дороги.

Когда же тут сделают нормальную дорогу? И большегрузам этим надо запретить тут ездить! - сердито замечает мужчина, следующий по пятам за своей спутницей.

Отметим, что эта дорога, ведущая к кладбищу - одна из болевых точек в любое время года. Летом - постоянно висящая в воздухе плотная завеса пыли, весна и осень - размытые и скользкие дороги, а зимой дорога превращается в каток.

Пока непонятно, какие меры будут предприниматься, чтоб навести порядок на кладбище в Шопино, надеемся, что когда-нибудь калужане перестанут рисковать, посещая могилы ушедших близких людей.

Шапша распорядился навести порядок на кладбищах Калужской области

 

Глава региона Владислав Шапша распорядился навести порядок на кладбищах Калужской области. Соответствующее поручение губернатор дал главам администраций муниципалитетов в понедельник, 26 апреля. Об этом Шапша сообщил в соцсетях.

«Впереди майские праздники, 2 мая будет отмечаться Пасха. У многих людей есть традиция в эти дни посещать кладбища. Сегодня на заседании областного правительства поставил задачу главам администраций муниципалитетов навести порядок на кладбищах, чтобы у людей не было нареканий по поводу неубранного мусора, отсутствующих контейнеров, невозможности добраться из-за грязи и разбитых дорог», - написал калужский губернатор.