Алексей Комов: об оформлении, разных гранях города, дизайн коде, критике в соцсетях и о… любви? Эксклюзивное интервью КН, часть 2

icon 27/04/2021
icon 15:00
Главная новость
Алексей Комов: об оформлении, разных гранях города, дизайн коде, критике в соцсетях и о… любви? Эксклюзивное интервью КН, часть 2

Автор:

Главный архитектор Калуги Алексей Комов дал «Калужским новостям» большое интервью, первая часть которого была уже опубликована. Во второй части интервью мы немного отошли от «космической» темы и обсудили другие, не менее важные и интересные вопросы, касающиеся нашего города. Мы благодарны Алексею Олеговичу за эту интересную беседу и поздравляем его с днем рождения, который он отметит 28 апреля. Желаем успехов на профессиональном поприще!

Публикуем вторую (и последнюю) часть интервью.

О создании единой системы в оформлении города

 - Методика оформления города в целом к большим событиям, возникла, когда разрабатывалась система оформления Новогодней столицы?

- Не совсем. Первым мероприятием было празднование 75-летия Победы в прошлом году, которое, к сожалению, пришлось на разгар пандемии. Тогда была проведена громадная работа. От новых скверов и памятников до собственного городского стиля. 

А вот уже в августе мы презентовали брендбук Новогодней столицы. Там был первый лист, где цепочка мероприятий, которые должны произойти в юбилейный год и представляли собой ступени большой ракеты. Год начался с Новогодней столицы. Главным символом была "Снежинка со спутником" и написание «Калуга 20XXI». Далее в апреле – 60 лет первому полету человека в космос. Потом нас ждëт уже летом – 650-летие. Понятное дело что снежинка – это зимняя тема, эта "ступень ракеты" уже история, но написание «Калуга 20XXI» у нас сохраняется, и оно органично вошло как в «космическую» тему, так из неë она идет и дальше, к 650-летию города.

Фото: Алексей Комов

Уже в космическом брендбуке у нас появились панно с городскими достопримечательностями, связанными с космосом. А на юбилей города мы готовим расширенную палитру городской идентичности. 

Фото: Алексей Комов

Будет и "калужская перевить", которая использовалась в прошлом году на День города, если помните, но уже в виде оригинальных подложек и многое -многое другое. 

Дизайн-код в Калуге

- Давайте поговорим о такой теме как дизайн-код в городе. Разговоры о том, чтобы сделать облик города более однородным, идут давно. Сейчас в этом направлении что-то у нас движется?

- В ближайшее время будет, наконец, принята актуализация правил благоустройства. Дело в том, что помимо графических приложений и дизайн-кода там много юридических тонкостей. Особенно это касается городских фасадов. 

Это очень масштабная и кропотливая, на самом деле, работа. Мы в плотном взаимодействии со всеми структурными подразделениями, в том числе и региональными, такими, как фонд капитального ремонта. 

И это начинает работать на улицах города. Можно увидеть на некоторых домах, например, по Кирова, где провели капитальный ремонт и показательно сделали вместе с коммерсантами "правильные вывески". И это не единичные случаи. 

С прошлого года мы также начали внедрять единый дизайн в том числе и для сезонных киосков в исторической части. Очень много разработок в этой области. Часть из них была реализована в центральных скверах в прошлом году.

Фото: Алексей Комов

Многие спрашивают, почему у нас всë не сделают за один день, например, как в Москве, устроили «Ночь длинных ковшей», когда все незаконные шалманы разом снесли. Надо понимать, что, во-первых, Москва – это город федерального значения, государство в государстве. 

Во-вторых, все пережили пандемию и еë ограничения, где совсем нелегко пришлось именно малому бизнесу. 

Но всë же давайте будем объективны. Те, кто ведет бизнес, издавна пользуясь городским обликом, зарабатывают на нëм себе на хлеб с маслом. Поэтому, если так – соблюдай правила. Если ты их не соблюдаешь – плати штрафы, которые должны быть гораздо больше.

Есть коммерсанты, которые добросовестно соблюдают закон, меняют вывески, активно участвуют в улучшении города, но есть и другие, которым всë до лампочки, они заявляют: "Я под этим коробом пятнадцать лет денежку зарабатываю. Мне проще штрафом отбиться".

Неприлично и аморально в своëм родном городе торговать под уродливой вывеской, которая вне закона и вне здравого смысла. Это такой же вандализм, отсутствие культуры и безответственность, как сломанные лавки и урны, только гораздо хуже. Вот где должно быть народное порицание! 

Планы на будущее

- Какое будущее ждет обновленную территорию возле музея? Будет ли там что – то, что еще удивит жителей города?

- На территории Государственного музея истории космонавтики запланированы фестивали, активности, открытие разных объектов, в том числе, монументальных. Как например, памятная стела, посвященная стыковке "Союз-Апполон", юбилей которой прошëл в прошлом карантинном году. 

То есть, новое пространство вокруг ГМИК это как некий музеон, который будет наполняться арт-объетами и экспонатами. И на мой взгляд, это здорово, потому что таким образом будет увеличен не только поток туристов, но и будет вестись активная просветительская жизнь. 

Территория должна генерировать события, территория должна постоянно пульсировать под знаком культуры, искореняя агрессивное невежество. 

О роли Сергея Павловича Королёва в истории калужского музея космонавтики

- История нашего музея связана не только с именами великих Циолковского и Гагарина. Генеральную роль в его рождении сыграл именно Сергей Павлович Королев. В 1957 году на торжественном мероприятии, посвященном 100-летию Циолковского, он выдвинул идею расширения площадей дома-музея и создания нового большого "Дворца космоса".

Это же потрясающая история! Калуга – это город инженеров. Единственный в стране филиал Бауманского университета. Новый строящийся кампус. Уникальные предприятия. 

Можно и нужно опираться на личность великого конструктора Королёва. Недаром мы его цитату поместили на стенд при входе на обновленную территорию музея. 

О гранях Калуги с архитектурной точки зрения

- Хорошо, «Калуга космическая» у нас уже есть. Однако, хочется узнать, будет ли у нас в оформлении, скажем, «Калуга купеческая»? Это же тоже интересная грань нашего города.

- Для меня, как для архитектора, нет такого понятия «Калуга купеческая», есть «Калуга классическая». Это связано с архитектурной традицией 18 века, откуда у нас и регулярный генплан и пошла вся историческая застройка.

Когда мы говорим про «Калугу классическую» - мы говорим о той Калуге, которая появилась на свет, как результат екатерининских реформ и грандиозного проекта при генерал-губернаторе Кречетникове и под руководством великого русского зодчего Петра Романовича Никитина. Мы не знаем, какой Калуга была до этого. А то, что получилось – это, по сути, такой же модернизм, только 18 века, который сделал русский город по-европейски столичным и с имперским лоском на то время. 

В прошлом году на международном, главном нашем архитектурном фестивале "Зодчество" в Москве мы представляли нашу Калугу. Я туда привез деревянную инсталляцию, куда поместил пять составляющих калужской идентичности. Это «Калуга героическая», «Калуга классическая», «Калуга народная», «Калуга космическая» и «Калуга природная». Это все – составляющие образа Калуги. Поэтому нельзя выпячивать только что-то одно – тут же проваливается все остальное. Важно видеть как единое целое, так и чувствовать взаимосвязь и логику всех элементов. 

 

Фото: Алексей Комов

- Какого оформления нам стоит ждать к юбилею города?

- Это будет красочное единство тех пяти направлений, что я озвучил выше. Причем, все направления будут на равных правах. Мы уже отрисовали "юбилейный брендбук" со всеми элементами, идет активная подготовка к большому событию. 

При этом, не нужно стесняться говорить о том, что Калуга – это круто. Об этом нужно громче говорить самим калужанам.  Понятное дело, что любой негатив – ты получаешься на первых ролях, это всегда выпукло, остро, хайпово, а позитив у нас как будто бы считается чем-то постыдным. На самом деле, если мы хотим развиваться, мы должны научиться нормальной культуре коммуникации. 

По сути, все начинается с того, что приехал пытливый турист, посмотреть музей космонавтики, и заинтересовался самим городом – регулярным планом, историей, уникальными постройками посмотрел и рассказал об этом другим. И так у нас станет больше интересных и полезных гостей, которые, уезжая, непременно захотят вернуться. Крайне не просто во многих наших городах, но надо уметь себя представлять, а не только смотреть "кино в окно".

О критике в соцсетях

- Вы активно проявляете себя в соцсетях, и мы видим, что помимо каких-то положительных отзывов, существует еще и доля критики. Как вы к этому относитесь?

- Смотрите, мои страницы в соцсетях были активны всегда, ещë задолго, как я стал главным архитектором Калуги, ведь я еще и член Президиума Союза архитекторов России, общероссийский общественный деятель. Поэтому через меня множество людей видят, как в Калуге интересно, что в Калуге – круто. Я посол Калуги в самом широком смысле. 

И поверьте, мало кому есть дело до того, что происходит в локальных соцсетях или тех же ТГ-каналах, где бурлят фейки, домыслы и прочая постправда. 

- Тем не менее, как именно вы реагируете на критику, ведь она порой бывает?

- На моей странице такой жесткий порядок, я его установил уже очень давно. Хамский комментарий, не относящийся к смыслу поста, удаляется – это первое предупреждение. Если такое повторяется снова – человек просто уходит в бан. Считайте, это такое принуждение к культуре и "борьба с вандализмом" в сети. 

 Я не в том возрасте и не в том статусе, чтобы тратить нервы на тех, кто изначально не способен ни к какому диалогу, в принципе. Мне важно выявлять и беседовать с теми, кто действительно готов к разговору, способен точно приводить факты, грамотно обосновывать свою точку зрения, реально и ответственно предлагать проекты и решения для нашего города. При этом, я могу сказать, что их много, профессиональных калужан, которые продуктивно помогают родной Калуге. Для меня была ошеломительной история с Новогодней столицей. У нас были невероятно ограниченные ресурсы. Когда Нижний Новгород принимал у нас снежинку, они думали, что наш бюджет был раза в три больше и узнав реальность, недоумевали, как можно было в таких условиях всë организовать и провести на высоком уровне. Секрет был прост – включился ответственный бизнес, горожане-патриоты города на деле. Например, "ярмарка с тарелкой", которая была на Ленина – она была на частные деньги. Не из-под палки, не ради того, чтобы отбить затраты и тем более наварить. Люди сами хотели сделать себе и городу красиво и круто, и получилось потрясающе! 

О культурных следах.

- Поговорим немного о объектах, которые остаются с каких-либо событий. Что с ним происходит после того, как они «сыграют свою роль»?

- Некоторые объекты мы стараемся использовать повторно, как, например, ту же летающую тарелку от инновационного предприятия Pandora, которая на Новый год стояла возле здания Горуправы на ярмарке "1371". Калужане говорили, что ее место – возле музея космонавтики. Прислушались – сейчас она там и находится.

Фото: Алексей Комов

Стараемся от каждого события использовать память, оставлять культурный след.

Ведь сейчас мир – цифровой. А что будет, если все данные возьмут и сгорят, сотрутся, пропадут? Ничего не останется? Память должна быть материальной, чтоб в любой момент, по этим реальным объектам мы могли погружаться в прошлые события и помнить о том, что было.

К примеру, "панно с гусаром" на Пушкина. Сколько было «сломано копий» - не сосчитать, а оно было нами воссоздано и радует горожан и гостей областной столицы. 

Фото: Алексей Комов

Или вот надпись «Храните деньги в сберегательной кассе». Она сейчас в процессе, но надо ещё чуть подождать. Все буквы были оцифрованы, очерчены и сделаны из новых композитных материалов. К юбилею мы получим обновленный исторический шрифтовой объект, как раз рядом с новейшим Дворцом спорта. 

 Фото: Алексей Комов

Пожелание калужанам

- Завершим нашу беседу на позитивной ноте. Что бы вы пожелали нашим читателям и городу в целом?

- Я очень люблю Калугу. Калуга для меня любимый город. В ней больше родной Москвы моего детства, чем в самой Москве сейчас. Пожелать я хочу главное – любви. Любви к себе.  Это отнюдь не эгоизм. Возлюби ближнего, как самого себя - библейская истина. Как мы можем требовать внимания других, если сами порой себя не уважаем. 

Калуга – не просто город, а уникальный мир. Калуга влюбляет в себя. Она была, есть и будет. 

Здесь жили и живут, творили и творят удивительные талантливые люди, и хочется, чтоб их было как можно больше!