Главный архитектор Калуги назвал пять причин посетить государственный музей истории космонавтики

icon 28/04/2021
icon 09:30
Главный архитектор Калуги назвал пять причин посетить государственный музей истории космонавтики

Автор:

В интервью "Калужским новостям" главный архитектор Калуги Алексей Комов назвал пять причин, почему стоит посетить государственный музей истории космонавтики.

По его словам, об этом его попросили в Минкульте РФ.

- Для Минкульта РФ меня попросили назвать пять причин, по которым нужно посетить наш музей, - рассказывает Комов.

Первая причина: это музей, прежде всего, имени великого Циолковского. Именно здесь, в Калуге, он сделал свои замечательные открытия, благодаря которым человек полетел за пределы земного притяжения.

Вторая причина: это самый первый в мире музей космонавтики, открытый в 1967 году. А задуман он был ещё до полёта первого человека в космос и является неотъемлемой частью великого советского космического проекта.

Третья причина: исторический корпус – это архитектурный шедевр  модернизма.  Мы с издательством TATLIN выпустили книгу по этому поводу, как раз к юбилею. А ведь ранее никогда не было архитектурного издания, посвящённого архитектуре исторического музея. Планируем издать и второй том, который будет об открывшейся второй очереди музея.

Четвертая причина: большое количество и разнообразие "просветительских аттракционов". Это, к примеру, не только обратный планетарий "интерактивная планета", но и невероятная обсерватория. Кстати, подобных обсерваторий всего три в мире существует.

Пятая причина: уникальный ландшафт, потрясающее взаимодействие с природой, закаты, Калужский бор напротив через водную гладь водохранилища. Те виды, которые сейчас открываются со второй очереди – совершенно фантастические. Для девушек, которые увлекаются Инстаграммом, теперь есть локация номер один для "выгуливания" новых нарядов. Это, по сути, наш "калужский парк Галицкого", только с научным уклоном.

Фото: Алексей Комов, проект второй очереди музея космонавтики