Утренний дайджест КН: отобранные на трассе машины, вакцина против третьей волны коронавируса и обклеенные картинками киоски

icon 06/05/2021
icon 08:00
Главная новость Важная новость
Утренний дайджест КН: отобранные на трассе машины, вакцина против третьей волны коронавируса и обклеенные картинками киоски

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Пять калужских водителей разом потеряли свои машины в один день

 

Сотрудники ГИБДД и судебные приставы провели очередной рейд по выявлению должников среди автоводителей на трассе. Было организовано две "засады" - первая, вооруженная комплексом "Судебный пристав", определяла по номерам машины должников, а вторая их тормозила.

Как сообщает пресс-служба регионального УФССП, на несколько часов поймали больше четырех десятков должников. Большинство из них предпочли расплатиться с долгами на месте, через мобильный терминал. Таким образом удалось взыскать больше 25 тысяч рублей - в основном, штрафы за нарушение правил дорожного движения.

Пятеро водителей попались с крупными долгами - 300 тысяч рублей за материальный ущерб, невыплаченные кредиты в 160, 90 и 80 тысяч и 40 тысяч рублей долга по налогам и исполнительскому сбору. Оплачивать их на месте они не стали. В итоге у всех должников забрали машины, и если они за десять дней не расплатятся, то их "ласточки" уйдут с молотка.

Фото пресс-службы УФССП по Калужской области

 

Курение привело к трагедии в Калуге

 

Около шести часов утра загорелась квартира в двухэтажном панельном доме на улице Мира в поселке Куровском, входящем в городскую черту Калуги. Жильцов дома эвакуировали.

Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС, 46-летний жилец загоревшейся квартиры погиб. Причиной возгорания, по предварительной версии, стала его непотушенная сигарета.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Калужской области

В Калужской области пытаются предотвратить третью волну коронавируса

 

Только вакцинация может предотвратить третью волну коронваируса в регионе - об этом на заседнии регионального оперштаба по борьбе с ковидом заявил замгубернатора Константин Горобцов. По его мнению, прививочная кампания в регионе идет недостаточно эффективно.

На селе решено устраивать подворовые обходы, чтобы убедить жителей прививаться от ковида. В городах собираются организовывать дополнительные мобильные прививочные бригады, чтобы вакцинировать людей прямо на предприятиях.

На этот момент в Калужскую область привезли 106 222 дозы вакцины. Получили прививки, как сообщает пресс-служба регионального правительства, 79 857 человек.

Калугу обставили сезонными киосками «от Комова»

 

Сезонные киоски, разработанные по архетипам от «сектора главного архитектора» появились в разных скверах Калуги. Они выполнены в едином стиле, но при этом украшены коллажами, в зависимости от своего месторасположения.

«…На Театральной площади можно увидеть исторические фото Драмтеатра, а в сквере Мира – «космическая графика», в том числе с памятником Циолковскому и горельефами Васильцова и Жарëновой. В Центральном парке сезонные киоски появились ещё в прошлом карантинном году, на них также собранные фото парка разных времён», - сообщает пресс-служба горуправы.

Фото пресс-службы горуправы Калуги

Минздрав попросил калужан не травить себя на праздниках, а лучше провакцинироваться от ковида

 

Министерство здравоохранения Калужской области на своем официальном сайте опубликовало сообщение, что по итогам трех праздничных дней в регионе наблюдается рост травм и отравлений, полученных людьми. В основном, это связано со злоупотреблением алкоголем.

«Мы призываем калужан в период праздников проявлять благоразумие и умеренность.

В выходные дни можно вакцинироваться, пункты вакцинации работают в обычном режиме. Это самый безопасный и эффективный способ приобрести иммунитет к коронавирусной инфекции.

Будет время отдохнуть после прививки, и возможные побочные явления - температуру, слабость - перенести в домашней комфортной обстановке.

Берегите себя и своих близких!», - говорится в обращении министерства.