«Ростелеком» представил системы мониторинга окружающей среды на международном экофоруме в Калуге

icon 18/06/2021
icon 16:00
«Ростелеком» представил системы мониторинга окружающей среды на международном экофоруме в Калуге

Автор:

«Ростелеком» представил системы мониторинга окружающей среды на международном форуме «Твой Экофорум 2021», который прошел в Калуге при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Калужской области. В мероприятии участвовали представители бизнес-сообщества, правительственных и общественных организаций. На выставке, сопровождающей форум, «Ростелеком» представил интеллектуальные системы экологической безопасности, в том числе мониторинга качества воздуха и воды, паводковой обстановки и обращения с твердыми коммунальными отходами. Кроме того, провайдер обеспечил интернетом участников выставки и предоставил канал связи для трансляции мероприятий форума в YouTube.

Наталия Каляцкая, директор Калужского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Цифровизация процессов городского управления с помощью умных решений, в том числе в сфере экологии и поддержания благополучия окружающей среды, —  одно из направлений в работе нашей компании. Мы реализуем проекты в области медицины, образования, ЖКХ, безопасности, которые ложатся в основу цифровых платформ управления регионами. Эти решения помогают автоматизировать деятельность отдельных муниципалитетов и региона в целом».

Представленные на выставке системы от «Ростелекома» обеспечивают возможность оперативного получения информации о состоянии объекта наблюдения. В зависимости от используемых датчиков решение позволяет: следить за температурой, давлением и другими климатическими параметрами, концентрацией определенных веществ в атмосфере или помещении, контролировать нагрузки и деформацию конструкций и сооружений, измерять характеристики дорожного покрытия, наличие реагентов и льда, контролировать уровень воды в водоемах. Информация с датчиков по каналам беспроводной связи будет передаваться в единую дежурно-диспетчерскую службу, что позволит муниципалитетам или профильным ведомствам региона оперативно реагировать на складывающуюся ситуацию.

Александр Коробанов, директор ГБУ КО «Калугаинформтех», участник форума:

«Решение “Ростелекома” показалось мне достаточно интересным. В зависимости от выбранных модулей его можно использовать как самостоятельно, так и вместе с другими решениями в составе подсистем “Умного города” (безопасности, экологического мониторинга), дорожной и другой деятельности. Чем больше подобных решений от российских разработчиков будет в распоряжении профильных муниципальных и региональных структур, тем быстрее и качественнее осуществится цифровизация их деятельности».

Система мониторинга вывоза твердых бытовых отходов (ТБО) обеспечивает непрерывный контроль за санитарным состоянием мусорных площадок, наполняемостью контейнеров и периодичностью вывоза мусора. Решение реализовано на базе облачной платформы «Видеонаблюдение» от «Ростелекома» с использованием нейросети. Установленные на контейнерных площадках камеры с помощью технологий искусственного интеллекта позволяют анализировать соответствие графику вывоза мусора, выявлять отклонения. Камеры в заданном режиме направляют фото- и видеоотчеты в технические службы города, операторам услуг по вывозу мусора, управляющим компаниям. Кроме того, система умеет отмечать количество мусоровозов, оптимизировать их маршруты. Цифровой сервис позволяет заказчику задать собственный сценарий мониторинга вывоза мусора: настроить параметры оказания услуги, периодичность отправки аналитических отчетов, привязать информационную систему клиента к биллинговой системе оператора услуги. Все данные надежно защищены и размещаются в облачном хранилище «Ростелекома». Видеокамеры с площадок можно интегрировать в АПК «Безопасный город» и обеспечить дополнительный уровень безопасности граждан.

По итогам форума заинтересованность в продуктах «Ростелекома» для экологического мониторинга проявили ряд калужских компаний и предприятий ЦФО.