Роспотребнадзор призвал калужан не есть уродливые огурцы

icon 26/07/2021
icon 21:30
Роспотребнадзор призвал калужан не есть уродливые огурцы

Автор:

Роспотребнадзор предупреждает калужан быть внимательными при выборе овощей и фруктов.

Так, пресс-служба ведомства не советует покупать продукцию в неустановленных местах и местах стихийной торговли. У такой продукции могут быть серьезные недостатки, например, несоответствие по показателям безопасности: содержанию солей тяжелых металлов, нитратов, радионуклидов и др.

Покупая овощи, фрукты и ягоды, нужно обращать внимание на внешний вид, запах, цвет и консистенцию продукта: не стоит покупать неестественно крупные и не имеющие привычного запаха.

При покупке картофеля следует избегать позеленевших клубней, с механическими повреждениями или разрезанными и треснувшими, а также клубней, пораженных сухой гнилью, паршой, ржавостью.

Корнеплоды моркови должны быть типичной  формы и окраски, без посторонних запахов, пятен, не увядшие, не треснувшие, без повреждения плечиков корнеплода.

При выборе помидоров, прежде всего, нужно обращать внимание на их внешний вид. Плоды должны быть целые, чистые, не поврежденные вредителями, не перезрелые, типичной для каждого сорта формы, без механических повреждений. Необходимо избегать покупки зеленых, мятых, загнивших, пораженных болезнями и сельскохозяйственными вредителями плодов, а также увядших и перезрелых.

Кочаны капусты должны быть сформированные, чистые, без темных пятен, не проросшие, типичной для каждого сорта формы и окраски, зачищенные до плотно облегающих зеленых или белых листьев.

Плоды огурцов должны быть целые и, по словам экспертов Роспотребнадзора, неуродливые, незагрязненные, без механических повреждений, с типичной для сорта формой и окраской и без посторонних запахов. Хвостик огурца должен быть упругий. Если огурец мягкий,  то его лучше не покупать.

При выборе фруктов также необходимо в первую очередь обращать внимание на их внешний вид. Фрукты не должны иметь механических повреждений, пятен, признаков загнивания; не свойственного виду фрукта запаха и цвета. Зрелые плоды отличает приятный запах.

Перед употреблением овощи и фрукты следует тщательно промыть под проточной водой руками или при помощи щетки. Не рекомендуется использовать для мытья плодоовощной продукции бытовые средства для мытья посуды или мыло.

Корнеплоды (картофель, редис, морковь, свеклу и т.п.), нужно немного подержать в теплой воде, затем тщательно очистить щеткой и хорошо промыть.

Капусту (белокочанную, пекинскую и др. листовые виды) перед промыванием прохладной водой нужно очистить от верхнего слоя листьев.

Цветную капусту перед споласкиванием прохладной водой лучше разделить на соцветия и освободить от потемневших участков.

Особого внимания требует зелень. Зеленый лук, укроп, петрушку, кинзу, щавель, салатную зелень нужно перебрать, удалить корни, пожелтевшие и поврежденные листья. Далее зелень необходимо замочить в прохладной воде на 15 минут, периодически меняя воду и  разбирая зелень по отдельным листочкам и веточкам, пока на дно не осядет вся грязь, и вода не станет чистой. После этого зелень нужно тщательно ополоснуть проточной водой. Для лучшего очищения зелени от патогенных бактерий и микробов можно подержать ее в течение получаса в солевом - уксусном растворе (по 1 столовой ложке соли и уксуса  (не уксусной эссенции!) на 1 литр воды); затем промыть водой.

Виноград надо промывать под «душем» из-под крана. После мытья дать воде стечь. Если гроздья тугие, то их нужно разделить с помощью ножниц, но не отрывать ягоды.

Ягоды, как и другие плоды, требуют тщательного мытья перед употреблением. Непосредственно перед мытьем следует отобрать мятые, перезревшие, недозревшие, загнившие, поврежденные экземпляры. Не следует мыть и держать ягоды в воде дольше необходимого времени.

Для промывания клубники, вишни, черешни и других ягод рекомендуется следующее: выложить ягоды на дуршлаг в один слой и промывать под проточной водой пять минут. Так с поверхности сойдет земля или пыль. Потом для ягод нужно устроить контрастные «ванны»: попеременно окунать дуршлаг в емкость с горячей (но не кипятком!) и холодной водой; 2-3 такие процедуры достаточно для удаления всех микробов.

При приготовлении салатов из свежих овощей, нарезке фруктов руки должны быть чисто вымытыми, без нагноившихся порезов и ссадин.

Роспотребнадзор напоминает, что выполняя эти рекомендации, вы сохраните здоровье себе и своим близким. Будьте здоровы, питайтесь безопасными продуктами и приучайте к правилам гигиены своих детей!

Фото Яндекс