Утренний дайджест КН: новые вакцины, самая медленная скорая и долги горуправы

icon 27/07/2021
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: новые вакцины, самая медленная скорая и долги горуправы

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Калужская скорая признана самой медленной в России

Согласно приказу Минздрава России, скорая помощь должна приезжать к пациенту за 20 минут, если его жизни угрожает опасность. Однако во многих населенных пунктах добраться до пациента вовремя бригады скорой помощи просто не в состоянии.

Это происходит по разным причинам, но в основном из-за недостатка специалистов и нехватки машин.

По данным Минздрава РФ за 2020 год, первое место среди регионов с самой медленной скорой помощью заняла Калужская область. Только 44,6% машин добрались до места вызова за положенные 20 минут.

В тройку регионов-аутсайдеров за 2020 год также попали Рязанская (50,1% случаев приезда скорой помощи за 20 минут) и Самарская (58,1%) области.

В целом по России вовремя скорая приезжает в 83,5% случаев.

Калужская горуправа задолжала по капремонту восемь миллионов

Калужской прокуратурой была проведена проверка исполнения жилищного законодательства, о чем сообщается в пресс-службе ведомства.

Установлено, что горуправа Калуги на протяжении трех месяцев не вносила плату на капитальный ремонт в нескольких находящихся в ее собственности жилых помещениях. В результате образовалась задолженность около восьми миллионов рублей.

Неисполнение собственником своих обязательств по оплате указанных взносов не только нарушало закон, но и могло повлечь нарушение прав граждан на своевременный капитальный ремонт многоквартирных домов.

Калужскому городскому голове было внесено представление с требованием принять меры к погашению задолженности.

В результате рассмотрения акта прокурорского реагирования имевшаяся задолженность была погашена в полном объеме.

На открытие мультимедийного фонтана в Калуге приедет секретная звезда

Накануне, 26 июня, в Калуге состоялась традиционная городская планерка под председательством мэра Калуги Дмитрия Денисова.

В ходе планерки обсуждалась подготовка к 650-летию Калуги, в том числе - открытие мультимедийного фонтана, монтаж которого сейчас осуществляется в сквере на улице Марата.

По словам Яны Васиной, начальника управления культуры города Калуги, открытие мультимедийного фонтана запланировано на 28 августа. Кроме открытия фонтана калужан ждет концертная программа. Мэр Калуги Дмитрий Денисов заявил, что данное мероприятие пройдет с участием приглашенной звезды российской эстрады. Кто именно будет выступать на этом мероприятии - пока не сообщается.

Денисов призвал «драть три шкуры» с сетевых магазинов

На городской планерке, которая состоялась 26 июля, под председательством мэра Калуги Дмитрия Денисова в числе прочих вопросов обсуждалось благоустройство территорий, прилегающих к сетевым магазинам в Калуге.

Мэр Калуги призвал «драть три шкуры» за благоустройство данных территорий.

Поскольку маржинальность у них высокая, нужно требовать, с них три шкуры, как говорится, драть за содержание прилегающей территории. Прошу эту работу усилить, мы неоднократно на эту тему говорили и все сетевые магазины должны понимать свою ответственность за потребителей, за содержание прилегающих территорий, поскольку именно их потребители осуществляют там безобразия различные, мусорят и сетевые магазины должны понимать свою ответственность перед городом и наводить порядок на прилегающей территории. Ну зарабатываете деньги на калужанах – будьте любезны содержать с особой аккуратностью прилегающую территорию, - сказал Дмитрий Александрович.

В Калужскую область поступил «Спутник Лайт»

Накануне, 26 июля, в Калужскую область поступило 3776 доз вакцины от коронавируса «Спутник Лайт», сообщает региональное правительство. В ближайшее время вакцину распределят по пунктам вакцинации.

"Спутник Лайт" планируют использовать для ревакцинации.

- Во время эпидемиологического подъёма, который сейчас отмечается в регионе, повторную прививку необходимо сделать через 6 месяцев, в обычном режиме – через 12, - сообщили в правительстве региона. 

Напомним, в регион также поступило 5670 доз вакцины «ЭпиВакКорона».

5670 доз «ЭпиВакКороны» поступило в Калужскую область

В понедельник утром, 26 июля, в Минздраве Калужской области сообщили, что в регион поступила вакцина «ЭпиВакКорона» в количестве 5670 доз.

«Сегодня вакцина будет распределена по прививочным пунктам и завтра будет доступна», - рассказали в ведомстве.

В Минздраве напомнили, что интервал между введением двух компонентов составляет 21 день.