Утренний дайджест КН: легендарная надпись, грядущий праздник и упавшая крыша

icon 30/07/2021
icon 08:00

©

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Легендарная надпись «Храните деньги в сберегательной кассе» появится напротив Дворца спорта в середине августа

Хорошо знакомая калужанам надпись «Храните деньги в сберегательной кассе» вернется на улицу Ленина в середине августа. Об этом на своих страницах в соцсети рассказал калужский главарх Алексей Комов.

- Выход на финальный монтаж намечен на середину августа, навстречу 650-летию Калуги, - написал Алексей Олегович.

По словам Комова, детали конструкции уже готовы в финишном исполнении. Подсветка будет неоновой в двух цветах – красном и белом.

Расположится знаковая надпись на улице Ленина - напротив нового Дворца спорта.

Стало известно, как Калуга отпразднует свое 650-летие

Весь август в Калуге будет царить атмосфера юбилея, о чем сообщил у себя на странице в ВКонтакте мэр города Дмитрий Денисов.

Отмечается, что развлекательных мероприятий запланировано очень много. Городской голова отметил некоторые из них, призвав присоединиться к празднованию.

• 3-7 августа - первый всероссийский хореографический фестиваль на площадке Гостиного двора запустит череду праздничных мероприятий;

• 14-15 августа - здание драмтеатра превратится в арт-объект, на нем будут транслировать светомузыкальное представление;

• 14-15 августа – сразу на пяти площадках города пройдет фестиваль исторической реконструкции;

• 14 августа – состоится «Вертолетка 650» на набережной;

• 21 августа - в городском парке культуры и отдыха калужан ждет фестиваль интерактивных развлечений;

• 27-29 августа - на площадке у дома 87 по улице Ленина – праздничный маркет «Станция 1371» & Garage Sale.

Праздник не обойдется и без спортивных мероприятий. Так, 27 августа калужане и гости города традиционно проедутся по ночному городу на велосипедах, а 28 августа пройдет второй Калужский космический марафон.

Фейерверки запустят 14 августа на Яченской набережной, а 22 и 28 августа пиротехническое шоу станет кульминацией выступления приглашенных звезд.

Напоминаем, что на Старом Торге 21 августа выступит DJ Катя Гусева, 22 августа для калужан и гостей города споет Егор Крид, а 28 августа выступит Полина Гагарина.

28 августа на центральных улицах Калуги пройдет яркое карнавальное шествие. Девиз карнавала в этом году — «Калуга встречает гостей». Его участники пойдут по обычному маршруту – от площади Победы, по улицам Кирова и Ленина, на площадь Старый Торг. Начало в 16:00 часов.

В калужском общежитии пенсионерка спит на надувном матрасе на чужой кухне

Жительница аварийного общежития на улице Глаголева в Калуге Маргарита Максимовна осталась не только без крыши над головой (в прямом смысле слова), но и без спального места. Корреспонденты «Калужских новостей» решили навестить пенсионерку и узнать, в каких условиях она живет после случившегося.

oU1Ejt2WQJU_1

Уже при входе в общежитие начинаешь опасаться за свою жизнь: окна заколочены фанерой, пол проваливается под ногами, в щелях между полом и стеной видно землю, создается такое ощущение, что многострадальное здание рухнет с минуты на минуту.

q6hjn7XBuAQ_1Фанера вместо стекол в туалете на первом этаже

m4p9NEOootY_1Прогнивший пол с провалившимися досками возле входа

gGed_edLJL8_1Перила на лестнице на второй этаж сломаны

4ItFtpdN0Qo_1На потолке второго этажа многочисленные трещины, стены буквально крошатся

Однако жители общежития к этому зрелищу уже привыкли, и жизнь в его стенах продолжает идти своим чередом. А хозяйка комнаты, где произошло обрушение, как бы между делом рассказывает о трудностях, обрушившихся на нее вместе с потолком.

«Почти вся мебель пришла в негодность. Летевший сверху строительный мусор сломал мою кровать и диван. Кресло теперь тоже придется выбросить: оно так пропиталось пылью, что никто не сможет его вычистить. Компьютерный стол и стул тоже сломались», - сказала Маргарита Максимова.

Теперь она вместе с двумя своими маленькими собачками спит на надувном матрасе на чужой кухне:

tFHMu05a2p0_1

«Соседка уступила мне свою кухню, а сама перешла в общую. Там спать было бы невозможно: на кухне четыре семьи, и все постоянно готовят».

m7PqRqfmM4EСобачки хозяйки комнаты

Помимо собачек, у женщины есть два аквариума с рыбками и множество комнатных растений. Теперь все они стоят вдоль неуютных стен коридора общежития, хоть немного смягчая обстановку.

3jAkFU0LsLoПомимо собачек, Маргарита Максимова держит рыбок

sXreriVWqAwПенсионерка также занимается разведением цветов

«Мне предложили переехать в летний лагерь. Но как я перееду со своими собаками, цветами и рыбками? Помимо этого, у меня несколько хронических заболеваний, а еще я передвигаюсь с помощью трости. Мне нужно регулярно наведываться в местную поликлинику. Как я это буду делать, если поселюсь в лагере за городом?» - вздыхает пенсионерка.

Альтернативным предложением было переехать в общежитие Турбинного завода.

«Мой сын сходил в это общежитие. По его словам, там живут молодые и не очень благополучные семьи. Много пьющих людей, а. может быть, даже наркоманов…» - сообщила калужанка.

Женщина рассказала, что неравнодушные калужане оказывают ей достойную помощь:

«Чужие люди привезли мне надувной матрас, на котором я сплю. А недавно позвонила незнакомая женщина, представилась Людмилой. Она предложила пожить в ее пустующей квартире под Калугой бесплатно, если ситуация не решится».

Со слов женщины, обрушение случилось в воскресенье. В тот момент она с собаками находилась в комнате.

«Я услышала не то хруст, не то треск. Все произошло мгновенно. Не знаю, как я успела добежать до двери. Позвала собак, из комнаты выбежала только одна», - сообщила пенсионерка.

Вторую собаку, чихуахуа по кличке Ева, под завалами нашли спасатели. Она была очень напугана, и все время, пока вызывали спасателей и оказывали помощь, она пряталась под сломанным столом.

qXMTCCyJxVUТа самая чихуахуа Ева

«В понедельник рабочие сделали каркас из досок для нового потолка. Но существуют проблемы. На месте комнаты когда-то был склад, и сейчас нас с соседом разделяет деревянная перегородка. Если ее задеть, скорее всего, у соседа тоже случится обрушение потолка», - сообщает Маргарита Максимова. 

Qr0fJKoUK6s_1Помимо катастрофы с потолком, взгляд корреспондента упал на ржавые трубы, нависающие над комнатой.

«Это водоснабжение. Трубы с кипятком. Они уже все худые. Недавно соседей залило кипятком», - как бы между делом сказала пенсионерка.

oWIZmGhjIKoРжавые худые трубы с горячей водой над потолком

В огромных трещинах у пола виднеются дыры:

«Так здесь мыши живут. Как въехали, 23 штуки поймали».

MEm-gukmv4IСтены раскрошились настолько, что мыши ходят в гости как к себе домой

Помимо этого, на стенах виднеется плесень и грибок:

Вот, видите? Это сначала капало с потолка. Появилась плесень, - показала на стену пенсионерка – Но стену лучше лишний раз не трогать, видите, сыпется? Недавно вообще водопад из люстры лил, я могу вам показать видео

i-qeth-R6TI

Но что является самой настоящей катастрофой, так это, пожалуй, туалет.

На потолке туалетной комнаты красуется здоровенная трещина во всю стену.

5466ц6Поход в туалет в этом общежитии можно сравнить с экстремальным видом спорта: никогда не знаешь, останешься ли жив после этой авантюры

NHjODW-ng34

 «Я не хожу в этот туалет, мне страшно. Уж простите за подробности, приходится пользоваться ведром», - сообщила пенсионерка.

Помимо всего прочего, в доме имеются большие проблемы с горячей водой, и жители не могут нормально помыться.

FwavRzv_0mk

Кадры говорят сами за себя: в таком доме жить опасно, и ремонт тут уже не поможет. Но пока возможности расселить жильцов нет. Власти обещают это сделать к 2023 году, но, судя по всему, это будет большим везением, если дом простоит еще хотя бы полгода.

uufK6mzuZ3M_1

Хочется надеяться, что жители аварийного общежития смогут получить новое жилье как можно быстрее, т.к. очевидно, что ремонтом ситуацию уже не спасти. По словам властей, в городе сейчас идет масштабное строительство новых  многоквартирных домов, так что возможности для расселения все же должны появиться.

Шапша сообщил, насколько безопасно праздновать 650-летие Калуги в условиях пандемии

Как мы уже писали, весь август в Калуге будет царить атмосфера праздника. Это связано с 650-летним юбилеем города.

В четверг, 29 июля, губернатор Владислав Шапша сообщил, что положительный опыт проведения праздника такого масштаба в условиях пандемии у Калуги уже есть.

«Хороший опыт нам дал проект "Калуга  - Новогодняя столица России 2021". Чтобы весело, содержательно и с максимальной безопасностью в условиях пандемии», - написал в соцсетях глава региона.

Шапша подчеркнул, что практически все мероприятия 650-летнего юбилея будут проходить на открытом воздухе.

Напомним, в Калужской области в последние недели продолжается рост числа заболевших коронавирусной инфекцией. Растет и число ковидных смертей.

«Половина номеров в гостиницах уже забронирована»: Калуга готовится к наплыву туристов

Губернатор Владислав Шапша в четверг, 29 июля, сообщил, что растянутое на август празднование 650-летия Калуги в условиях пандемии коронавируса будет основываться на опыте реализации проекта «Калуга – новогодняя столица». Об этом глава региона написал на своих страницах в соцсетях.

Шапша отметил, что Калуга готова к потоку туристов.

«Сфера гостеприимства готова принимать гостей. Половина номеров в гостиницах уже забронирована», - заявил губернатор.