Калужский минздрав призвал воспринимать симптомы простуды как коронавирус

icon 30/07/2021
icon 09:30
Важная новость
Калужский минздрав призвал воспринимать симптомы простуды как коронавирус

Автор:

В Калужской области наблюдается изменение клинической картины при заболевании коронавирусом, сообщает пресс-служба калужского правительства.

Как рассказали в региональном минздраве, в последнее время клиническая картина заболевания коронавирусом сильно изменилась. Согласно наблюдениям специалистов, состояние больных стало ухудшаться значительно быстрее - от момента первых симптомов до госпитализации проходит 2-3 дня.

Также специалисты предупредили о том, что сейчас болезнь начинается как ОРВИ: появляется головная боль, боль в горле, насморк, лихорадка. Кашель и потеря обоняния стали встречаться гораздо реже.

У молодежи ковид больше походит на обычную простуду, и люди, не осознавая всей опасности, воспринимают свое состояние как сезонную простуду, не отменяют намеченные встречи, вечеринки, путешествия. Это приводит к распространению инфекции. А быстрое ухудшение состояния ведёт к тому, что проверенные методы лечения гипервоспаления (цитокинового шторма) становятся не эффективными. Это заставляет задуматься о том, что вирус тоже изменил свое лицо, мутировал, - рассказал заместитель министра здравоохранения области Илья Соваков.

При этом ковид "помолодел" - стало больше пациентов в возрасте 30-40 лет.

Медики призывают при появлении симптомов простуды воспринимать это как коронавирус и не занимаясь самолечением, ограничить контакты и обратиться к врачу.