Утренний дайджест КН: авария с поездом и цементовозом, обустройство велопешеходной улицы и многомиллионные дивиденды

icon 01/08/2021
icon 08:00
Важная новость
Утренний дайджест КН: авария с поездом и цементовозом, обустройство велопешеходной улицы и многомиллионные дивиденды

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

В Калужской области столкнулись поезд Адлер-Москва и цементовоз

В Калужской области столкнулись поезд Адлер-Москва и цементовоз. Об этом сегодня, 31 июля, сообщило правительство Калужской области. Авария произошла в Ферзиковском районе, в четырех километрах от Ферзиково.

По словам властей, погиб водитель цементовоза. Среди пассажиров поезда пострадавших нет, идет эвакуация людей, их доставляют на вокзалы.

На месте работают оперативные службы.

UPD: позже в сети появились кадры с места происшествия.

Под Калугой столкнулись пассажирский поезд и цементовоз. Фоторепортаж КН с места аварии

В субботу днем, 31 июля, в четырех километрах от Ферзиково в Калужской области столкнулись пассажирский поезд дальнего следования «Ейск-Москва» и цементовоз. Водитель грузовика погиб. Пассажиры поезда не пострадали, их оперативно эвакуировали из вагонов.

Наш корреспондент, работающий в эти минуты в Ферзиковском районе, сообщает, что на месте происшествия сейчас находится много людей, в том числе сотрудников оперативных служб.

Специалисты уже убрали с путей обломки цементовоза, который попал под поезд.

Состав уехал.

На подъезде к месту аварии образовалась большая пробка из большегрузов.

Стало известно, где в Калуге обустроят 4-километровую велопешеходную улицу

Как мы уже сообщали ранее, в Калуге планируют обустроить 4-километровую велопешеходную улицу.

Пешеходная зона появится на месте железнодорожных путей Окской ветки, демонтаж которых проводится в настоящее время.

В калужской горуправе рассказали, где пройдет велопешеходная улица.

По словам представителей горуправы, улица будет протяженностью 4 564 м и возьмет свое начало от места пересечения существующей железной дороги с улицей Билибина и будет располагаться 

Далее улица пересечет улицу Ленина, пройдет вдоль сквера 50 лет ВЛКСМ, пересечет улицы Карла Либкнехта, Баррикад и Маршала Жукова. В направлении востока улица пройдет до пересечения с планируемой магистральной улицей районного значения и планируемой улицей в промышленных районах. Потом велодорожка пересечет улицу Тульскую и постепенно поворачивая на юг, пересечет улицу Постовалова и улицу Некрасова.

Заканчиваться велопешеходная улица будет на пересечении с улицей Болдина, рядом с существующей заправкой.

«Тайфун» выплатил более 40 млн дивидендов

АО "Научно-производственное предприятие "Калужский приборостроительный завод "Тайфун" выплатило дивиденды за 2020 год. Общая сумма выплат составила 43,3 млн рублей, сообщается на портале "Интерфакс".

Размер выплат за обыкновенные именные бездокументарные акции составил 28,9 млн рублей. Размер дивиденда, начисленного на одну акцию – 100 рублей. Их было выплачено 289 250 штук.

По привилегированным именным бездокументарным акциям размер выплат составил 14,4 млн рублей. Размер дивиденда, начисленного на одну акцию – 150 рублей. Их было выплачено 96 415 штук.

Дата выплаты – 28 июля 2021 года.

Однако дивиденды получили не все.  По состоянию на 23 июня в реестре акционеров общества отсутствуют данные о лице, являющемся совладельцем по счету совместного владения с долей 339/1000. В связи с этим дивиденды на сумму 2 457,75 руб. не выплачивались.