В Калуге возродят Московские ворота на перекрестке Ленина и Баррикад

icon 18/08/2021
icon 17:00
Важная новость
В Калуге возродят Московские ворота на перекрестке Ленина и Баррикад

Автор:

В понедельник, 16 августа, «Калугаблагоустройством» был объявлен аукцион с поиском подрядчика по благоустройству территории перед Дворцом Спорта на пересечении улиц Ленина и Баррикад в Калуге.

Начальная максимальная стоимость контракта составляет 4,7 миллиона рублей, а итоги подведут уже на следующей неделе – 26 августа состоится сам аукцион.

Источником финансирования выступают средства бюджетного учреждения. При этом участниками аукциона могут быть только субъекты малого предпринимательства или соцориентированные некоммерческие организации.

В течение 35 дней после подписания контракта подрядчик обязан выполнить все необходимые работы.

На площадке перед новым Дворцом спорта, появится деревянная конструкция, которая имитирует бывшие Московские ворота. Рядом появится бетонный обелиск, скамейки разных причудливых форм и бетонные чаши для растений.

Деревянная арка ворот будет высотой 5,25 метра, а высота бетонного обелиска составит более 11 метров.

Каменные Московские ворота в районе перекрестка улиц Ленина и Баррикад появились в Калуге в 1775 году. Это было приурочено к приезду в город императрицы Екатерины II. Прежние ворота представляли собой не просто арку, а небольшой архитектурный комплекс, частью которого были две кордегардии и два обелиска. Возле одного из которых, снесенного вместе с воротами в 1935 году, в XIX веке была построена часовня в честь посещения Калуги Александром II.

К городским властям не раз обращались с предложениями восстановить Московские ворота.