Орловские рысаки показали себя на Театральной площади в Калуге

icon 10/09/2021
icon 18:30
Важная новость
Орловские рысаки показали себя на Театральной площади в Калуге

Автор:

Сегодня, 10 сентября, в 16.30 в Калуге на Театральной площади состоялось театрализованное представление с участием орловских рысаков. Его организовали столичный Музей орловского рысака и русской тройки, Фонд возрождения орловского рысака и Калужский областной драматический театр в рамках открытия VIII Всероссийского театрального фестиваля «Старейшие театры России в Калуге».

Наш корреспондент побывал на мероприятии и готов поделиться с вами небольшим фоторепортажем.

Несколько красивых лошадей, запряженных в исторические упряжки - брички, дрожки, пролетки, с возницами, одетыми в костюмы кучера, извозчика. крестьянина, цыган и даже городового продефилировали по Театральной площади. С настоящим актерским мастерством  было разыграно несколько сценок из той эпохи, когда лошади были такой же неотъемлемой частью городской жизни, как сейчас автомобили.

"Водители кобыл" (и жеребцов, само собой) лихо правили своими вышколенными подопечными, заставляяя их поворачивать на изрядной скорости, а ведущий, между тем, рассказывал много интересного. Например, о том, что к городу Орел одноименные рысаки никакого отношения не имеют, а называются так по имени создателя породы - графа Орлова-Чесменского.

Но как ни хороши были рысаки, а не меньше их зрителями запомнился забавный пони по кличке Русланчик. Ему калужане аплодировали особенно охотно. А собралось их на это шоу весьма много - вся площадка перед театром была оцеплена плотной толпой. Директор Музея орловского рысака и русской тройки Инна Ивлева, открывавшая мероприятие, не могла этого не заметить и поблагодарила жителей Калуги за их интерес.

Фото КН