В калужском Людинове подбирают место для памятника по проекту фонда Расторгуева

icon 17/09/2021
icon 15:00
В калужском Людинове подбирают место для памятника по проекту фонда Расторгуева

Автор:

16 сентября Владислав Шапша посетил Людиново. Пресс-служба правительства сообщает, что Шапша побывал на важном для региона благоустроенном объекте – Площади победы. Сообщается, что ко дню освобождения Людинова, к 9 сентября, на площади провели ремонтные работы.

В этот же день глава администрации Людиновского района представил Владиславу Шапше проект памятника Людиновским подпольщикам. Он создан по проекту благотворительной организации Николая Расторгуева, лидера группы «Любэ», народного артиста России.

Как мы писали ранее, подвиг Людиновских подпольщиков вдохновил артиста, и еще в марте этого года, в Москве, он предложил Владиславу Шапше установить подобный памятник в Людинове.

Людиновская подпольная группа – молодежная подпольная организация, действовавшая в период Великой Отечественной войны в 1941–1942 в оккупированном немцами Людинове. Руководил группой 16-летний Алексей Шумавцов.

Подпольщики собирали сведения о перемещениях немецких войск, о местах размещения вражеских складов боеприпасов и горючего и передавали информацию партизанам. На основании этих разведданных советская авиация наносила прицельные удары по противнику. Кроме того, группа Шумавцова провела ряд диверсий – был взорван мост, уничтожены электростанция и склад горючего, подорваны десятки немецких грузовых машин.

Ядро организации во главе с Шумавцовым было арестовано нацистами. После пыток ребят расстреляли на окраине Людинова.

Сейчас властями прорабатывается вопрос расположения памятника.