Политолог рассказал, почему выборам в Калужской области завидуют другие регионы

icon 27/09/2021
icon 17:00
Политолог рассказал, почему выборам в Калужской области завидуют другие регионы

Автор:

17, 18 и 19 сентября на территории Калужской области прошли выборы депутатов в Государственную Думу восьмого созыва. Напомним, по партийным спискам в регионе большинство получила «Единая Россия» - 36,35% голосов. На втором месте КПРФ с 22%, потом «эсеры» с 10,82%, ЛДПР с 9,46% и «Новые люди» с 8%. По Калужскому одномандатному округу победила Ольга Коробова с 35,69% голосов, по Обнинскому - Геннадий Скляр с 33,26%. Всего проголосовало 352 258 человек - это 44,06% от зарегистрированных в регионе избирателей. 

Калужский политолог, экс-депутат заксобрания Сергей Фадеев дал оценку прошедшим в регионе «скучным» выборам. Своим мнением он поделился на личной странице в Facebook:

«Почитал мнение калужских телеграм-каналов и блогеров про результаты выборов в нашей области. Много недовольных. Пишут, что выборы прошли скучно, неинтересно, в информационном вакууме, что областной внутриполитический блок во главе с министром Калугиным работать не умеет, что, дескать, Скляр и Коробова – совсем никакие кандидаты, да и всю команду губернатора нужно перетряхивать.

Знаете, что я вам скажу? Такие оценки – высшая форма признания профессионализма чиновников, которые проводили выборы в Калужской области. В тишине и спокойствии, без единого скандала, без протестных акций и просто недовольных голосов они обеспечили партии власти победу в обоих одномандатных округах и дали приличный процент голосов за «Единую Россию» по партспискам. Развлекать электорат на этих выборах никто не обещал, зато смогли дать средний по ЦФО процент за едроссов. При этом без электоральных чудес. Я сейчас даже не про Чечню или Татарстан, а про соседние Брянскую и Тульскую области с их экстремально высокими, а потому сомнительными показателями у ЕР.

Калужской «скуке», уверен, завидуют чиновники из большинства регионов России, у которых выборы прошли куда ярче. В той же Москве. Где для спасения официальных кандидатов компьютер очень долго подсчитывал результаты электронного голосования. Да, все выдвиженцы власти там в итоге победили, но их легитимность под большим вопросом. Даже если IT-специалисты докажут, что электронное голосование прошло абсолютно честно, а задержка объявления результатов была вызвана объективными причинами, осадочек долго никуда не денется.

В Калуге же никто в правомочности «скучной» победы Скляра и Коробовой не сомневается. С чем двух депутатов Госдумы можно поздравить.

Выборы – это вообще такая штука, на которой люди бьются за власть. В отличие от фигурного катания, оценок за артистизм на выборах не ставят. Результат здесь определяют исключительно по числу галочек в бюллетенях. Скучная серая победа всегда ценится куда выше, чем эффектное поражение».

Фото: КН